Первые испытания объединенной суперкомпьютерной сети прошли успешно

27 Января 2022 Наука и инновации 978

Прошел первый тестовый запуск объединенной суперкомпьютерной инфраструктуры на базе Национальной исследовательской компьютерной сети России (НИКС), которая объединяет суперкомпьютеры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН.

Суперкомпьютерный центр «Политехнический»

Как сообщает «ТАСС», в ходе эксперимента решались задачи коллайдера ускорительного комплекса NICA. В рамках теста, длившегося шесть дней, было запущено 3 000 задач генерации данных методом Монте-Карло и реконструкции событий для эксперимента MPD (Multi Purpose Detector). В результате все задачи выполнены успешно. Было сгенерировано и реконструировано порядка 3 миллионов событий.

Также в настоящее время на объединенной компьютерной инфраструктуре осуществляется моделирование свойств электронных оболочек атомов сверхтяжелых элементов. В течение следующего запуска моделирования на объединенной суперкомпьютерной инфраструктуре для MPD количество сгенерированных и реконструированных событий эксперимента составит несколько десятков миллионов.

Напомним, что в сентябре 2021 года заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Федеральный технополис «Передовые производственные технологии» (Технополис «Политех») СПбПУ. В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Межведомственным суперкомпьютерным центром РАН и Объединенным институтом ядерных исследований.

Сразу после заключения соглашения началось активное взаимодействие между всеми участниками консорциума по решению технических вопросов объединения. Спустя всего четыре месяца мы можем представить первые результаты теста, которые подтверждают эффективность работы суперкомпьютерной инфраструктуры в объединенном формате«, — прокомментировал данные о первых испытаниях объединенной компьютерной инфраструктуры заместитель начальника Управления Суперкомпьютерного центра «Политехнический» Евгений ПЕТУХОВ.

Для справки:

Объединенная суперкомпьютерная инфраструктура позволяет участникам расширять свои локальные вычислительные мощности, обеспечивать доступ к средствам хранения и обработки больших объемов данных, к распределенным хранилищам данных, а также использовать мощности друг друга в случаях пиковых нагрузок. Такая инфраструктура востребована в первую очередь для задач мегасайнс проекта NICA.

Материал подготовлен НЦМУ «Передовые цифровые технологии» СПбПУ