Политех выходит на новый виток сотрудничества с Ленинградской областью

27 Марта 2015 Наука и инновации 397

26 марта 2015 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось заседание экспертно-консультативного совета при Законодательном собрании Ленинградской области (ЗакС ЛО) по вопросам подготовки квалифицированных специалистов и другим направлениям сотрудничества университета с регионом. Перед началом заседания в ходе экскурсии по Главному зданию делегация ознакомилась с Политехническим университетом, посетив Белый зал, Библиотечный комплекс и Большую физическую аудиторию.

Заседание прошло с участием председателя ЗакСа ЛО С.М. Бебенина, заместителя председателя ЗакСа ЛО А.Б. Белоуса и 10-ти депутатов, а также представителей высших учебных заведений Санкт-Петербурга – Университета телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича, Университета управления и экономики; Института внешнеэкономических связей, экономики и права; Университета Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; СПбГУ; Лесотехнического университета им. С.М. Кирова; РГПУ им. А. И. Герцена; РАНХиГС; Государственной академии ветеринарной медицины; Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, и др. От Политехнического университета в заседании приняли участие ректор А.И. Рудской; первый проректор В.В. Глухов; проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина; проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов; начальник Отдела по безотрывному дополнительному образованию и по организации приема студентов В.Ю. Родионов; директор Департамента корпоративных общественных связей А.Н. Кобышев; заместитель директора Департамента корпоративных общественных связей И.В. Коломейцев, и др.

Члены экспертно-консультативного совета при Законодательном собрании Ленинградской области
Заседание экспертно-консультативного совета при Законодательном собрании Ленинградской области

Следует отметить, что начало сотрудничеству СПбПУ и администрации Ленинградской области было положено давно – более 20 лет назад. А после подписания 7 февраля 2014 г. Соглашения о сотрудничестве  взаимодействие сторон еще более укрепилось. Согласно договору, Политехнический университет осуществляет подготовку специалистов для отраслевой и региональной экономики Ленинградской области, совместно реализуются образовательные, научно-практические, международные проекты, программы социально-экономического развития Ленинградской области, ведутся научно-исследовательские работы. Политехнический университет также принимает участие в сопровождении и реализации инновационных проектов по приоритетным направлениям развития образования в регионе.

Открывая заседание, А.И. Рудской отметил, что интеллектуальный и производственный потенциал Ленобласти – огромен. Однако многолетнее сотрудничество с правительством Ленобласти, по мнению ректора, будет еще более эффективным при участии законодательной власти. «Мы обладаем широким кругом компетенций в энергетике, машиностроении, автомобилестроении, материаловедении, поэтому, продолжая наше сотрудничество, вместе с правительством Ленинградской области мы сделаем все возможное, чтобы наука, образование, промышленность и экономика региона были на самом высоком уровне!», – подытожил Андрей Иванович.

В рамках заседания проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина представила доклад «О подготовке в СПбПУ квалифицированных специалистов для Ленинградской области и сотрудничестве университета с регионом». Назвав Ленобласть наиболее динамично развивающимся регионом России, проректор отметила, что во взаимодействии с ним Политехнический университет может в полной мере проявить свой интеллектуальный потенциал. Елена Михайловна подробно рассказала о структуре и возможностях университета, приоритетных направлениях его стратегического развития и деятельности. В той части доклада, где речь шла о подготовке кадров, была дана подробная информация о направлениях подготовки и специализациях, контингенте студентов из Ленобласти, программах прикладного бакалавриата и увеличении количества магистерских программ, а также о взаимодействии университета с промышленными предприятиями региона.

Проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина
Экскурсия по Главному зданию

Заместитель директора Института ядерной энергетики по учебной и методической работе Е.К. Фещенко представил доклад «О деятельности филиала Санкт-Петербургского политехнического университета “Институт ядерной энергетики в г. Сосновый Бор”», в завершение докладной части заседания заместитель директора Департамента корпоративных общественных связей СПбПУ И.В. Коломийцев рассказал об опыте работы университета по патриотическому воспитанию молодежи.

По итогам заседания экспертно-консультативный совет принял решение предложить Законодательному собранию Ленинградской области совместно с комитетом общего и профессионального образования, комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности ЛО проработать возможность запуска Программы подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных предприятий ЛО; выделения средств из бюджета ЛО на учреждение стипендий лучшим студентам (из области) и выделение грантов для студентов, аспирантов и молодых ученых при проведении ими научных исследований по тематикам, интересным для региона.

По мнению участников, состоявшееся заседание будет способствовать повышению качества подготовки специалистов для предприятий и организаций Ленобласти и развитию научно-исследовательской деятельности, а также выразили надежду, что сотрудничество Ленинградской области с Политехническим университетом и впредь будет долгосрочным, плодотворным и взаимовыгодным.

Версия для печати