В Политехе обсудили системный анализ в проектировании и управлении

20 Июля 2017 Наука и инновации 1380

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась XXI Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (SAEC-2017). Конференция организована совместно с Южным Федеральным университетом,  Международной академией наук высшей школы, ЦЭМИ РАН, Центром по изучению проблем информатики ИНИОН РАН, Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова-Ленина и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом.

Президиум конференции слева направо В.Н. Козлов, В.Н. Волкова, Ю.С. Васильев, М.Б. Игнатьев

SAEC-2017 проводится ежегодно и организуется одноименной научно-педагогической школой (научные руководители школы – В.Н. КОЗЛОВ и В.Н. ВОЛКОВА), развиваемой в Политехническом университете с 1997 года при кафедре «Системный анализ и управление». В настоящее время кафедра входит в состав Высшей школы киберфизических систем и управления (руководитель – В.П. ШКОДЫРЕВ).

На конференции 2017 года было представлено более 100 докладов 223 авторов, включая аспирантов и студентов, из разных вузов России и зарубежья – Великобритании, Италии, Норвегии, США, Украины, Финляндии и Эстонии.

Пленарное заседание открыл совместный доклад Ю.С. ВАСИЛЬЕВА, председателя Оргкомитета конференции, научного руководителя СПбПУ, академика РАН, и профессоров СПбПУ В.Н. КОЗЛОВА и В.Н. ВОЛКОВОЙ  «Кибернетика – теория систем – киберфизика», в котором был проведен анализ концепций промышленных революций, НБИК-конвергенции, киберфизических систем (CPS) и других эмерджентных технологий и сделан вывод: «Следует, видимо, считать киберфизику одним из направлений развития кибернетики, а киберфизические системы – одним из классов общей теории систем. Для реализации потенциала CPS требуются специалисты, обладающие широким диапазоном знаний – от кибернетики и теории систем до программирования и инженерии».

В первом ряду слева направо В.П. Шкодырев, А.А. Ефремов, Л.А. Станкевич, Г.В. Закиматов

Развитие математических методов теории систем и системного анализа было представлено в докладах профессоров СПбПУ В.Н. КОЗЛОВА, А.Н. ФИРСОВА и доцента А.А. ЕФРЕМОВА.

Обсуждение идей эмерджентных технологий продолжено в докладах профессора Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения М.Б. ИГНАТЬЕВА и ст. преподавателя Нижневартовского государственного университета Т.С. КАТЕРМИНОЙ «Системный анализ киберфизических структур», руководителя Центра изучения проблем информатики ИНИОН РАН Ю.Ю. ЧЕРНОГО «Системный анализ современных проблем информатики», профессора СПбПУ Л.А. СТАНКЕВИЧА «Классификация сигналов мозга в неинвазивном интерфейсе “мозг-компьютер”», профессора, зав. кафедрой Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ» И.А. БРУСАКОВОЙ «Формирование управляющего контента цифрового предприятия», профессора Кубанского государственного аграрного университета И.А. КАЦКО.

В рамках шести секционных заседаний большой интерес вызвали доклады, в которых  обсуждались вопросы управления экономикой (рук. секции – Г.П. ЧУДЕСОВА), в том числе городским пространством, экономической системой Южного Федерального округа, системой лесного хозяйства; вопросы управления качеством и безопасностью жизнедеятельности (рук. секции – Л.В. ЧЕРНЕНЬКАЯ), организации учебного процесса и управления образованием (рук. секции – профессор СПбГУ В.Г. ХАЛИН), и многие другие. Системный анализ проблемы семьи был представлен в оригинальном докладе гостьи из Эстонии Жанны БОБЕР (MTU Evrika, г. Нарва).

На заседании круглого стола отмечено, что несмотря на то, что представленные доклады охватывают самые разные сферы и отрасли, все они связаны единой идеей – идеей применения методов и моделей теории систем и системного анализа, которые помогают решать разнообразные проблемы.

В продолжение SAEC-2017 3-9 июля на базе Южного Федерального университета в Таганроге была проведена выездная школа «Когнитивное моделирование сложных систем» (рук. – профессор Г.В. ГОРЕЛОВА).

Конференция приняла ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие работ по системному анализу. Одно из значимых предложений – расширение научного сообщества в сети Интернет на основе сайта http://saenco.neva.ru/, который ведет Научно-педагогическая школа «Системный анализ в проектировании и управлении» СПбПУ. На сайте уже представлены некоторые школы и научные коллективы, развивающие идеи системных исследований в вузах и научных организациях России.

Материал подготовлен Высшей школой киберфизических систем и управления ИКНТ

Версия для печати