Выпускники Политеха разработали систему автоматического контроля социальной дистанции

2 Июня 2020 Наука и инновации 739

Соблюдение дистанции между людьми во время эпидемии COVID-19 остается одной из основных мер профилактики. Поэтому санитарные службы настойчиво рекомендуют гражданам не приближаться друг к другу больше чем на полтора-два метра. Поликлиники, многие магазины, банки, автозаправочные станции нанесли на полы точную разметку, благодаря которой держать дистанцию проще. Но все же это сделано не везде, а на улице так и вовсе нет. И отмерять расстояние приходится приблизительно, на глазок.

Выпускники Политеха разработали систему автоматического контроля социальной дистанции

Решение проблемы предложила команда выпускников Политеха. Екатерина МАКАРОВА (ИММиТ), Данила ЛАПКО и Кирилл ПОНОМАРЁВ (ИКНТ) создали систему, которая автоматически отслеживает дистанцию между людьми с помощью камер видеонаблюдения и предупреждает о ее несоблюдении.

«Многие страны строго пресекают нарушение дистанции, что позволяет им значительно снизить скорость распространения эпидемии, – объяснили разработчики. – Особенность нашей системы в том, что пользователь самостоятельно может начать мониторинг: калибровка и настройка камер производятся автоматически, после подключения их к веб-сервису сразу же начинают поступать данные».

Система в режиме реального времени анализирует ситуацию и оправляет информацию о нарушении дистанции на цифровые билборды или операторам для оповещения. Умные алгоритмы идентифицируют характеристики нарушителей и шлют сообщения, например, такого содержания: «Мужчина в красной куртке, вы находитесь слишком близко к другому человеку».

Кроме того, статистические данные, собранные системой мониторинга, будут полезны для оценки эффективности принимаемых мер безопасности.

Программа может использоваться везде, где есть риск скопления большого количества людей: в магазинах, кафе и ресторанах, поликлиниках, торговых центрах, банках, офисах, учебных заведениях, музеях, аэропортах, вокзалах и любых общественных местах. Разработчики рассказали, что готовят сейчас пилотный проект по внедрению системы на одном из французских пляжей.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью

Версия для печати