В Политехе стартовала 44-я Научно-практическая конференция «Неделя науки СПбПУ»

30 Ноября 2015 Наука и инновации 1711
44-я Неделя науки стартовала в СПбПУ

С сегодняшнего дня и в течение всей недели Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого становится оплотом передовой научной мысли – начала работу 44-я «Неделя науки СПбПУ».

Первая «Неделя науки» прошла в Политехническом институте в 1972 году, и за десятилетия, прошедшие с того момента, ее статус и формат неоднократно менялись. Сегодня «Неделя науки СПбПУ» – масштабный научный форум, ежегодно собирающий в стенах ведущего технического вуза страны несколько тысяч участников – студентов, аспирантов, молодых исследователей и ученых со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Политехнический университет сегодня динамично развивается как глобально конкурентоспособный научно-образовательный центр, интегрирующий мультидисциплинарные исследования и технологии мирового уровня. 

Директор Департамента научно-организационной деятельности А.М.Митрофанов представил доклад Политика Политехнического университета по поддержке публикационной активности сотрудников

Значимые прорывы происходят сегодня на стыках наук, поэтому организаторы научно-практической конференции всячески подчеркивают, что делают ставку на «политехничность и системную интеграцию». Основной задачей конференции является усиление кооперации между научными коллективами, а также предоставление возможности сотрудникам различных кафедр, подразделений и институтов СПбПУ узнать о работе друг друга в смежных областях, обсудить точки взаимного интереса.

Участники секции Искусство публикаций

Смысловым ядром «Недели науки» на этот раз станут пять междисциплинарных секций, тематика которых созвучна приоритетным исследовательским направлениям университета:

  • Космос и гуманитарные науки (научные руководители – директор Гуманитарного института СПбПУ, д.п.н, профессор Н.И. Алмазова; д.ф.н., профессор В.Е. Чернявская);
  • Информационно-телекоммуникационные системы (научные руководители – директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций С.Б. Макаров; директор Института компьютерных наук и технологий, д.т.н., профессор В.С. Заборовский);
  • Трансляционная геномика (научный руководитель – д.б.н., профессор М.Г. Самсонова);- Аддитивные и лазерные технологии (научные руководители – заместитель генерального директора по качеству и инновационному развитию Объединенной двигателестроительной корпорации Д.Ю. Колодяжный; д.т.н., профессор Г. А. Туричин);
  • Искусство публикаций (научные руководители – к.т.н., доцент Института компьютерных наук и технологий Н.В. Богач; начальник Управления периодических научных изданий СПбПУ В.М. Якубсон).

В первый день «Недели науки», продолжая традицию прошлого года, организаторы пригласили ученых не только выступить с докладами и поучаствовать в качестве слушателей на научных секциях конференции, но и обогатить свои знания и умения на семинарах, круглых столах и мастер-классах под общим названием «Искусство публикаций». Мероприятия данной секции будут посвящены подготовке научных публикаций и научному творчеству в целом. В качестве докладчиков выступят представители издательства Elsevier, компании Thomson Reuters, ученые и преподаватели СПбПУ, а также представители Научной части.

Так, первым докладчиком не только в секции «Искусство публикаций», но и 44-й «Недели науки» в целом стал к.т.н., директор Департамента научно-организационной деятельности, доцент кафедры «Радиоэлектронные средства защиты информации» А.М. Митрофанов. В своем докладе «Политика Политехнического университета по поддержке публикационной активности сотрудников» он рассказал о корректировке подхода вуза к публикации научных статей в рамках реализации второго этапа Программы «5-100-2020», а именно – об условиях стимулирования за написание статей и участие в конференциях, установлении корректирующих коэффициентов и ряде других изменений. Александр Михайлович также представил промежуточные результаты публикационной активности сотрудников СПбПУ. По сравнению с 2014 годом динамика числа публикаций повысилась: в базе данных Scopus на сегодняшний день индексировано более 1000 статей политехников, а число публикаций в Web of Science – 636.

Одной из задач вуза в рамках публикационной деятельности является реализация программ повышения квалификации и информационной поддержки авторов и организаторов. В связи с этим директор Гуманитарного института, профессор, доктор педагогических наук  Н.И. Алмазова представила опыт проведения специализированного курса по Academic Writing в СПбПУ. Его суть заключается в организации групп обучения преподавателей стратегии и тактике научных публикаций на иностранном языке. Как отметила профессор, результаты даже краткосрочного обучения 2014 года увеличили количество навыков сотрудников в данной сфере в два раза.  

Участники секции «Искусство публикаций» уделили внимание таким темам, как «Информационные ресурсы для ученых в СПбПУ», «Новые возможности электронной библиотеки вуза», «Подготовка и сопровождение публикации в научном журнале с использованием современных инструментов ученого» и многим другим. Обсуждение различных аспектов публикационной активности продолжится в пятницу, 4 декабря.

Первый день работы «Недели науки» был насыщен событиями: состоялись пленарные заседания Института металлургии, машиностроения и транспорта и Гуманитарного института, прошли интерактивная лекция по физике и мастер-класс по робототехнике, стартовал финал конкурса программы «УМНИК».

Впереди еще 4 дня научных открытий, интересных докладов и оживленных дискуссий.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ 

Версия для печати