Политехники презентовали проекты социального предпринимательства на фестивале My.Tech

На минувшей неделе в Точке кипения Санкт-Петербурга в рамках технологического фестиваля My.Tech состоялась презентация проектов социального предпринимательства, направленных на решение проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. На мероприятии были представлены проекты выпускников программы акселерации «Технологии возможностей», которая прошла на базе Политехнического университета с 14 по 21 мая. Организаторами фестиваля выступили Технопарк «Политехнический», Центр социальных инноваций «Технологии возможностей», Межрегиональный центр экодевелопмента GreenEcoLab СПбПУ, Центр НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ и Технопарка «Политехнический».

Выпускники программы акселерации Технологии возможностей презентовали проекты

В рамках фестиваля My.Tech свой проект представили Николай СЕРГЕЕВ и Никита ИВАНОВ. Студенты разработали интернет-платформу для людей с ограниченными возможностями и тех, кто хочет им помочь. Проект получил название «Территория добра». Учитывая знания и опыт врачей-ортопедов, а также используя цифровые технологии проектирования, еще один студент СПбПУ Юлиан ПОДРУХИН разработал уникальное комфортное автокресло для детей с ограниченными возможностями здоровья, которое максимально учитывает особенности ребенка. Этот проект политехник также представил на фестивале.

Сразу два проекта презентовали представители Центра научно-технического творчества молодежи Фаблаб Политех: реабилитационное устройство для самообучения чтению шрифта Брайля, которое разработал ныне выпускник Политеха Глеб МИРОШНИК и специальную ложку для людей, страдающих тремором рук, которая поможет им есть самостоятельно, автор – Александр ОПОЧАНСКИЙ.

Представленные проекты получили рекомендации по развитию и продвижению

Ряд интересных и, главное, важных проектов презентовали и другие выпускники программы акселерации «Технологии возможностей». Так, жюри ознакомились с проектом «Говорящий город», который обеспечивает доступность городского и пригородного общественного транспорта и городской инфраструктуры для инвалидов по зрению и представителей маломобильных групп населения; системой управления домом посредством мобильного приложения под управлением нейроинтерфейса «Нейродром»; напольным тренажером кинетической коррекции деформаций в суставах нижних конечностей таза и позвоночника; вспомогательной транспортной системой для организации транспортировки на пляжах лиц с ограниченными возможностями здоровья; мобильным монитором положения позвоночника и деформации его сегментов.

Представленные проекты получили рекомендации по развитию и продвижению в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а отдельные разработки были отмечены членами экспертного жюри как наиболее перспективные. Все проекты, прошедшие обучение по акселерационной программе, будут представлены в июне на заседании Экспертного совета программы, в состав которого будут приглашены представители федеральных и региональных органов власти, Агентства стратегических инициатив, Сколково, Фонда содействия инновациям, профильных вузов, учреждений и организаций регионов, экспертное сообщество.

Подготовлено по материалам Технопарка «Политехнический». Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати