Пресс-тур по исследовательским лабораториям СПбГПУ

26 Декабря 2012 Наука и инновации 917

21 декабря пресс-служба Политехнического университета и медиацентр РИА Новости в Санкт-Петербурге провели пресс-тур по исследовательским лабораториям СПбГПУ, открытым в 2012 году.


 

Представители СМИ в НИИ МашТех

В пресс-туре приняли участие журналисты изданий «Санкт-Петербургские ведомости», «Наука и жизнь», «Инновации», «Коммерческие вести Санкт-Петербурга», представители информационных и фотоагентств, а также 2 съемочные группы телеканала «ТКТ ТВ».

 

В первой части пресс-тура была организована экскурсия по научно-исследовательскому институту «Машиностроительные технологии», входящему в состав Объединенного научно-технологического института (ОНТИ) СПбГПУ. Журналистов приветствовали исполнительный директор ОНТИ д.т.н., профессор Анатолий Анатольевич Попович и директор НИИ «Машиностроительные технологии» д.т.н. Михаил Александрович Зленко.

 

В НИИ машиностроительных технологий журналистам были продемонстрированы лаборатории измерений и оцифровки, CAM-технологий, вакуумного литья полимеров и вакуумного литья металлов и показан весь процесс создания детали от компьютерной модели до готового изделия.

 

А. А. Попович  рассказал  представителям СМИ об истории создания НИИ и обеспечения его необходимым оборудованием. Он подчеркнул, что НИИ МашТех укомплектован уникальным оборудованием, аналогов которому нет ни в одном вузе РФ. В НИИ МашТех проводятся исследования в области аддитивных и литейных технологий, ЧПУ-обработки, оцифровки и реинжиниринга. Все это направлено на решение нескольких задач. Первая из них – подготовка и переподготовка специалистов для работы с передовыми технологиями на современном производстве. Участники пресс-тура стали свидетелями церемонии вручения дипломов специалистам различных предприятий, прошедших обучение по специальности «Аддитивные технологии».

 

Исполнит.директор ОНТИ А.А. Попович рассказывает о разработках

«Для заказчика предельно важен временной фактор. Мы долго проводили мониторинг существующих технологических процессов и выбрали аддитивные технологии», ? объяснил А. А. Попович. На сегодняшний день аддитивные технологии (известные также как технологии послойного синтеза) являются наиболее быстрым, экономичным и эффективным способом разработки новых моделей и внедрения их в производство. Суть аддитивных технологий заключается в использовании компьютерного моделирования, что позволяет исключить из технологической цепочки производства этапы создания чертежа и полноразмерных физических моделей. Виртуальная 3d-модель, созданная в CAD-CAE-CAM-среде, напрямую передается в автоматизированные комплексы, которые создают изделие без участия человека. Таким образом, аддитивные технологии существенно сокращают процесс изготовления новых деталей – с нескольких месяцев до 3-4 дней – и повышают точность изготовления деталей. Как следствие, применение этих технологий позволяет на порядок ускорить цикл НИОКР, а в ряде случаев  они уже  активно применяются и для производства готовой продукции.

 

Еще одной задачей нового института является помощь промышленным предприятиям в разработке новых уникальных высокотехнологичных продуктов, что позволит оперативно создавать новые технологии на базе старых. Сокращение времени создания деталей и узлов позволит повысить конкурентоспособность российской продукции на мировом рынке. М.А. Зленко подчеркнул, что уже получены заказы от ОАО «Климов».

 

Директор НИИ МашТЕх М.А. Зленко проводит экскурсию по лабораториям

Во второй части пресс-тура представители СМИ посетили открытую 12 декабря Лабораторию молекулярной нейродегенерации на ул.Хлопина. Создание ЛМН стало возможным благодаря победе в открытом конкурсе на получение грантов для господдержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах (Постановление Правительства РФ № 220).

 

О возможностях ЛМН и планах на ближайшее время журналистам рассказала заместитель заведующего лабораторией, директор научно-образовательного центра «Фундаментальные основы медицинских и биомедицинских технологий», доктор физ-мат. наук Ольга Леонардовна Власова. Под руководством ведущего ученого проф. Ильи Борисовича Безпрозванного группа ученых СПБГПУ исследует механизм работы мозга при нейродегенеративных заболеваниях, таких, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и других. Главная цель исследований состоит в выявлении изменений работы клеточных структур, при которых в межклеточное пространство попадает избыточное количество свободных ионов, нарушающих связь между нервными окончаниями. В планах ученых не только изучение механизма болезни, но и разработка высокоэффективных лекарств.

 

Журналисты в Лаборатории молекулярной нейродегенерации

«Мы гордимся, что смогли создать лабораторию со всей инфраструктурой. Для этого был разработан специальный проект, учитывающий все потребности исследований в данном направлении», ? сказала О. Л. Власова. Исследования в ЛМН проводятся с помощью фотонного лазера, которым облучают предварительно окрашенные флуоресцентной краской клетки и срезы тканей. Так ученые наблюдают за процессами, протекающими в живой клетке. Все сотрудники лаборатории СПБГПУ прошли обучение в лаборатории И. Б. Беспрозванного в Юго-западном медицинском центре Университета Техаса для того, чтобы перенести опыт американских коллег в Санкт-Петербург.

 

В завершение пресс-тура в  зале заседаний Ученого совета СПбГПУ состоялась  встреча журналистов с проректором по научной  работе Дмитрием Юрьевичем Райчуком. Во встрече также принял участие  заведующий Лабораторией молекулярной нейродегенерации И. Б. Безпрозванный.

 

Д. Ю. Райчук поблагодарил журналистов за визит и представил краткий обзор научных достижений СПбГПУ. Дмитрий Юрьевич рассказал о реализации в университете крупных инфраструктурных проектов, в число которых входят НИИ «Машиностроительные технологии» и Лаборатория молекулярной нейродегенерации. Эти научно-исследовательские проекты стали итогом получения СПбГПУ федеральных мегагрантов, а также присвоения вузу статуса национального исследовательского университета. «ОНТИ, в помещениях которого вы сегодня побывали, был создан и продолжает наращивать свою мощь в университете в рамках программы развития  вуза как национального исследовательского университета», ? объяснил Д. Ю. Райчук. Проректор также назвал региональные программы поддержки и развития науки, организуемые в Санкт-Петербурге Комитетом по науке и высшей школе и Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли совместно с Министерством образования и науки РФ. Д. Ю. Райчук уточнил, что региональные программы отличаются большей гибкостью и удобны для небольших научных коллективов. Проректор упомянул и две новые перспективные программы, запущенные в 2012 году, – поддержку инновационных проектов и развитие центров научно-технического творчества в университетах (FabLab).

 

Встреча проректора Д.Ю.Райчука с журналистамиНа брифинге журналисты задали представителям СПбГПУ интересующие их вопросы. Одним из самых актуальных стал вопрос о коммерческом результате научных исследований, проводимых в новых центрах и лабораториях вуза. Д. Ю. Райчук сказал, что федеральные мегагранты направлены на развитие, прежде всего, фундаментальных исследований и создание новых научных школ. На средства мегагрантов закупается необходимое оборудование, делается ремонт в помещении. Для получения же результатов, которые могут быть коммерчески использованы, может потребоваться 5?10 лет научных исследований. В ответе на вопрос о наиболее значимых научных достижениях Политехнического университета, Д. Ю. Райчук назвал разработку микро-турбо-детендерных генераторов для компании «Газпром-трансгаз», разработку новых типов автолиста для ОАО «Северсталь», а также  новых лазерно-дуговых технологий сварки для нужд судостроения Санкт-Петербурга.

 

Журналистов интересовала и роль недавно открытой в СПбГПУ Лаборатории молекулярной нейродегенерации в ряду лабораторий и НИИ, занимающихся данной проблемой. Отвечая на вопрос, И. Б. Беспрозванный отметил, что в России в целом и Санкт-Петербурге в частности работают подобные лаборатории, а  научные коллективы активно сотрудничают друг с другом. Так, налажены связи с Московской медицинской академией имени И.М. Сеченова, Санкт-петербургским государственным университетом и Казанским (приволжским) федеральным университетом.

 

От организаторов


Организаторы пресс-тура благодарят руководство университета и лично Дмитрия Юрьевича Райчука за всемерную помощь и поддержку на всех этапах подготовки и проведения этого специального мероприятии для прессы. Надеемся, что пресс-туры станут регулярными, и все больше представителей СМИ будут получать актуальную и интересную информацию о жизни университета и его достижениях «из первых  рук».

 

 

Брифинг проректора по научной работе Д.Ю. Райчука Н.С. Ямпольская Риа Новости
Брифинг проректора по научной работе Д.Ю. Райчука Н.С. Ямпольская Риа Новости
Заведующий ЛМН проф. И.Б. Безпрозванный на брифинге Телеинтервью О.Л. Власовой
Заведующий ЛМН проф. И.Б.Безпрозванный на брифинге Телеинтервью О.Л. Власовой
Съемки в лаборатории НИИ МашТех Съемки в ЛМН
Съемки в лаборатории НИИ МашТех Съемки в ЛМН
Экскурсия по НИИ МашТех Экскурсия по Лаборатории молекулярной нейродегенерации
Экскурсия по НИИ МашТех Экскурсия по Лаборатории молекулярной нейродегенерации
Версия для печати