Продолжая традиции: ИПМЭиТ провел «Молодежную неделю науки»

6 Декабря 2021 Наука и инновации 538

Студенты Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) всегда с нетерпением ждут «Неделю науки СПбПУ», ведь такого рода масштабные научно-практические конференции дают возможность в том числе и студентам не только выступить и опубликовать результаты своих исследований, но и заявить о себе, пополнить портфолио, показать потенциальным работодателям свои знания и навыки, умение выступать перед большой аудиторией.

ИПМЭиТ провел Молодежную неделю науки

В допандемийном 2019 году, когда «Неделя науки СПбПУ» проходила в прошлый раз, это была уже 48-я по счету конференция. Однако учитывая важность и необходимость ежегодного проведения такого рода мероприятий, в ИПМЭиТ было принято решение организовать «Молодежную неделю науки», где участниками являются только студенты и аспиранты. При этом сохраняется важная роль профессорско-преподавательского состава — преподаватели курируют своих учеников как научные руководители, но не выступают соавторами публикаций.

На конференцию было заявлено более 400 работ от студентов и аспирантов ИПМЭиТ, а также других институтов Политехнического университета и вузов нашей страны. Пленарное заседание конференции проходило в двух форматах — в очном режиме и на корпоративной информационной платформе MS Teams. Торжественное открытие конференции провел директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН. В своем выступлении директор рассказал о перспективах развития молодежной науки института, возможностях студенческого научного общества ИПМЭиТ, пожелал молодым исследователям успехов в научно-исследовательской деятельности.

Для нашего института проведение „Недели науки“ — важное, значимое событие. Исторически конференция проходит в стенах Политехнического университета не одно десятилетие. Хочу также отметить, что институт сохранил традицию и ежегодного проведения конкурса „Студент года“. На пленарном заседании конференции наши студенты будут награждены дипломами „Студент года ИПМЭиТ“ по результатам успешной научно-исследовательской деятельности: публикаций в рейтинговых журналах и победах в различных конкурсах и молодежных грантах по результатам года, — отметил Владимир ЩЕПИНИН.

Конференция прошла в очно-дистанционном формате и собрала более 600 участников

Докладчиками на пленарном заседании стали пятеро студентов, магистров и аспирантов, которые достойно представили результаты своих исследований — доклады были посвящены современным аспектам оценки уровня цифровизации бизнеса, внедрению искусственного интеллекта в финансовой сфере, цифровым технологиям в архитектуре предприятия, исследованию мотивационного ядра IT-специалистов, а также использованию вторичных метаболитов растительного сырья в адекватном питании для качественного уровня жизни.

Участники отмечают, что все пленарные доклады были выслушаны на одном дыхании — с большим интересом. Докладчиками были наши ровесники. Они говорили о сложной науке простым языком. А то, что нас больше всего интересовало, или нам нужны были пояснения, мы не стеснялись спрашивать. Всегда проще задать вопрос такому же студенту, как и мы, — делились впечатлениями студенты по окончании пленарного заседания.

Открывая конференцию, директор ИПМЭиТ рассказал о перспективах развития молодежной науки института, возможностях студенческого научного общества ИПМЭиТ

В рамках Молодежной недели науки ИПМЭиТ успешно прошли 15 секционных заседаний высших школ и кафедры института, в том числе одна секция на английском языке для иностранных студентов и аспирантов. Проблематика затрагивала современные аспекты цифровизации и бизнес-инжиниринга в управлении, финансах, инженерной экономике, актуальные вопросы отраслевого и функционального менеджмента, экономической безопасности, менеджмента качества на предприятиях, развития внутренней и внешней торговли, государственного управления в России, современные тренды и технологии в управлении персоналом.

Слева направо: София Ка­лязина (ВШБИ), Артем Иващенко (ВШПМ), Дарья Тутуева (ВИЭШ), Нигора Таджимуратова (ВШАУ), Анна Корнилова (ВШСиТ)

Всего на конференции было заслушано более 150 докладов, а участников, включая слушателей и руководителей, собралось более 600 человек (с учетом всех рекомендуемых санитарно-эпидемиологических норм благодаря очно-дистанционному формату). Общение между участниками секционных заседаний продолжалось и за рамками времени, отведенного докладчикам по программе. Работа всех секций завершилась ответами на вопросы. По результатам конференции готовится сборник трудов. Высокий уровень представленного материала и проявленная участниками заинтересованность, выражавшаяся в многочисленных комментариях и обсуждениях, подтверждает необходимость проведения «Недели науки ИПМЭиТ» ежегодно.

Материал подготовлен Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ