Профессор из СПбПУ представил новую теорию эволюции путем неофункционализации опухолей

6 Ноября 2014 Наука и инновации 256

5-6 ноября 2014 г. состоялась Международная конференция «Молекулярная и эволюционная онкология», организованная Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Как видно из названия, конференция носила междисциплинарный характер и объединила специалистов весьма разных и редко упоминаемых вместе областей науки.Международная конференция «Молекулярная и эволюционная онкология»

География участников конференции весьма обширна – Италия, Франция, Германия и  США. Нашу страну представляли признанные в мире специалисты онкологических центров из Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, в их числе – чл.-корр. РАН В.Н. Анисимов (НИИ онкологии им. Петрова); чл.-корр. РАН Ф.Л. Киселев (Российский онкологический центр им. Блохина РАМН, Москва); чл.-корр. РАН Н.К. Янковский (Институт общей генетики им. Вавилова РАН, Москва); проф. В.М. Моисенко, директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи.

Важной задачей конференции являлось обсуждение гипотезы эволюции путем неофункционализации опухолей, которая объединяет онкологию и теорию прогрессивной эволюции. Эта междисциплинарная теория создана и разрабатывается проф. А.П. Козловым – руководителем Лаборатории молекулярной вирусологии и онкологии Центра перспективных исследований СПбПУ, созданной в рамках Программы 5-100. Таким образом, центральным событием конференции стал доклад профессора Козлова «Эволюция путем неофункционализации опухолей», а также доклады молодых сотрудников его лаборатории, описывающих проведенные ими эксперименты по подтверждению новой теории.

В докладах остальных участников были представлены новейшие достижения в теоретической и практической онкологии. Объединение под флагом конференции специалистов такого широкого спектра позволило взглянуть на проблемы молекулярной и эволюционной онкологии с самых разных точек зрения и вскрыть новые связи между составляющими этой новой междисциплинарной науки. Такой подход совершенно необходим для формулировки и решения фундаментальных проблем, стоящих на пути успешной борьбы с этим грозным заболеванием.