Внешность обманчива: репортаж из Суперкомпьютерного центра Политехнического университета. Телеканал «Санкт-Петербург»

29 Июня 2016 Наука и инновации 1040

В Политехническом университете открылся центр, где работает всего лишь один компьютер. Зато какой. Он способен делать вычисления, на которые раньше уходили десятилетия — в области механики, физики, электроники и даже в медицине, например, найти вакцину от болезни. А еще поможет ускорить выпуск продукции для машиностроения. Как работает машина с искусственным интеллектом, узнал Артем Шарипов.

Артём Шарипов, корреспондент: «С виду обыкновенные шкафы, а на самом деле, суперкомпьютер, внешность обманчива, совсем как с человеком: думаешь обыкновенный шкаф, а нет — и ум, и эрудиция. Суперкомпьютер "Политехнический" способен решать один квадриллион задач в секунду — это третий по мощности компьютер в России»

— К каждому корпусу подходит трубка с холодной водой. А отходит с теплой.

Именно водой «супермозг» спасают от перегрева, так проще, компактнее и дешевле. Ведь охлаждать его надо постоянно, все-таки операции он выполняет сверхсложные для человеческого восприятия. Один квадриллион, на словах ученых равен одному петафлопсу. Похоже на фамилию греческого философа, но по сути, мощность семи тысяч сильных, но простых компьютеров.

Евгений Петухов, заместитель начальника управления суперкомпьютерного центра Политехнического университета Петра Великого: «Вычислительная система состоит из 668 вычислительных узлов, один узел — это мощный компьютер, один узел в 4 раза мощнее, чем персоналка, и интернет для такой работы равен 56 гигабит в секунду».

«Супермегакомпьютер» в очередной раз доказывает, что человечество идет к упрощению своей жизни и экономии. Точная и сложная математика — суперкомпьютер высчитывает различные модификации гриппа и ищет вариант вируса, который бы мог стать полезным и послужить «живой вакциной». Впрочем, это только одна из множества насущных проблем, в решение которых задействован этот мощнейший искусственный интеллект.

Алексей Лукашин, начальник управления суперкомпьютерного центра Политехнического университета Петра Великого: «У нас есть в университете научная группа, которая занимается моделированием составных частей автомобиля. Проведением «краш-тестов», и компьютер моделирует эксперимент так, что не надо вгонять машину в стену. И получать какие-то результаты до того, как проходит натуральный эксперимент».

И ракету запускать тоже не всегда обязательно, говорят в университете, зря только бочки керосина жечь. Можно рассчитать многое, не выходя на орбиту. Суперкомпютер сейчас трудится без выходных, он полностью загружен. Но какой бы умной техника ни была, все равно она остается инструментом в руках главного в этом кабинете — ученого.

Телеканал «Санкт-Петербург»

Версия для печати