Современные подходы к управлению социально-экономическими системами обсудили в ИЭИ СПбПУ

4 Марта 2015 Наука и инновации 276
В Инженерно-экономическом институте СПбПУ состоялись два важных научно-практических семинара: «Новые глобальные системы управления» и «Электронный сервис ФНС России в помощь налогоплательщика».   Е.Н. Чурина Постоянно меняющиеся условия рыночной экономики и тенденции научно-технического прогресса предъявляют новые требования к выработке современных подходов к управлению социально-экономическими системами всех уровней – корпоративного, государственного и международного. Это обусловливает актуальность тематики доклада «Сетецентрические системы управления GGG – (Global gnoseology graph.) Проект “G3 – Россия”», с которым выступила IT-эксперт совета России – NATO по ОПИТ, IT-эксперт рабочей группы Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, член экспертной группы Минфина России по созданию и развитию государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» М.Н. Хохлова. Широкий круг участников – от студентов старших курсов до аспирантов и преподавателей ИЭИ и других институтов нашего университета – с особым интересом слушали доклад и активно участвовали в последующей дискуссии.   Вторую часть семинара открыла эксперт Открытого Правительства РФ, председатель Экспертного сообщества Агентства инновационного развития регионов Е.Н. Чурина, представив доклад на тему «Проектное управление в системе подготовки кадров». После выступления спикер ответила на многочисленные вопросы присутствующих.   Параллельно в другой аудитории прошел семинар «Электронный сервис Федеральной налоговой службы России в помощь налогоплательщика», в работе которого приняла участие Главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС по Санкт-Петербургу С.В. Орлова. Докладчик детально рассказала о перспективах развития информационных технологий в управлении в сфере системы налогообложения. Были продемонстрированы возможности личного кабинета налогоплательщика, после чего даны ответы на актуальные вопросы, касающиеся налогообложения физических лиц. В завершение семинара принято решение, что встречи студентов и сотрудников Политехнического университета с представителями Федеральной налоговой службы будут проходить на регулярной основе. Второй семинар этого цикла запланирован на апрель 2015 г.

М.Н. Хохлова Научно-практический семинар ИЭИ