СПбГПУ представил свои проекты в Ленэкспо

28 Сентября 2012 Наука и инновации 292

26 сентября в Ленэкспо состоялось торжественное открытие XVI международного форума «Российский промышленник» и V петербургского Международного Инновационного Форума. СПбГПУ в числе других вузов города представил свои проекты.

Форум Российский промышленник в Ленэкспо

На церемонии открытия форумов выступили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Васильевич Мурычев, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак и исполнительный директор компании «ЭкспоФорум» Сергей Георгиевич Воронков.

Обращаясь с приветствием к участникам мероприятия, Г.С.Полтавченко подчеркнул: «Промышленность без инноваций, без квалифицированных кадров не может развиваться, а промышленность Санкт-Петербурга – это «локомотив» нашего великого города, который дает не только рабочие места, не только поступления в бюджетную сферу, но и развитие социально-экономических процессов Петербурга».

В своем выступлении губернатор дал высокую оценку развития города: «По итогам первого полугодия 2012 года экономический рост Санкт-Петербурга практически по всем показателям превышает среднероссийский уровень. Инвестиции (в первую очередь – иностранные) более чем в 2,5 раза превысили аналогичные показатели прошлого года. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее. Мы считаем, что экономика нашего города переживает не самые плохие времена, она действительно развивается. И во многом этому способствует проведение подобного рода форумов».

Г.С. Полтавченко и А.А. Турчак на открытии форума

Важной частью экспозиции стал коллективный стенд «Кластерный квартал Санкт-Петербурга», на котором были показаны 10 сформированных промышленных кластеров: инновационно-технологический кластер машиностроения и металлообработки, кластер лазерных технологий и оборудования, кластер радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций, полимерный кластер, IT-кластер, кластер инжиниринга, инновационный аэрокосмический кластер, инновационно-технологический кластер транспортного машиностроения «метрополитены и железнодорожная техника», кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий и новый кластер станкостроительной промышленности.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет на форуме «Российский промышленник» был представлен в созданном весной 2012 года станкостроительном кластере Санкт-Петербурга. В этом кластере объединены практически все производители станкоинструментального оборудования Северо-Запада для обеспечения жизненного цикла «НИОКР – постановка на производство – серийный выпуск», а также активного участия в создании современного рынка инновационного, наукоемкого оборудования и технологических услуг для ведущих отраслей экономики и промышленности России. Кроме этого, СПбГПУ вошел в состав вузов Санкт-Петербурга, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.

А.И. Рудской с коллегами на форуме

На коллективном стенде Комитета по науке и высшей школы Правительства Санкт-Петербурга СПбГПУ в числе 11 вузов-победителей конкурса в рамках 217 ФЗ представил некоторые из своих разработок. Одной из них стал комплекс технических и технологических средств для очистки высокотоксичных нефтесодержащих жидких отходов, предназначенный для глубокой очистки от высокотоксичных органических и минеральных примесей жидких отходов из карт полигонов, «хвостохранилищ» и шлаконакопителей. Комплекс основан на инновационных мембранных и окислительных технологиях в сочетании с классическими методами водоочистки. Также была продемонстрирована линейка автоматических поворотных столов Photomechanics RD для 3D-съемки. Эти столы позволяют создавать серии фотографии, автоматически поворачивая объект на 360 градусов с заданным шагом.

Наша справка

В V Петербургском международном инновационном форуме и XVI Международном форуме «Российский промышленник» принимают участие компании из 30 стран. В деловую программу форума входят более 70 конгрессных и деловых мероприятий.

В рамках форума «Российский промышленник» Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга представил «Кластерный квартал Санкт-Петербурга», участниками которого выступили 10 кластерных объединений города. Экспозиции представили Калининградская, Псковская, Кировская и Челябинская области, Республика Коми. Впервые представлена специализированная выставка светотехнических решений для промышленности, городского хозяйства и транспорта.

студенты СПБГПУ демонстрируют поворотные столы Photomechanics

На Форуме работает Биржа деловых контактов, проходит Фестиваль робототехники, финалы конкурсов профессионального мастерства среди учащихся государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга.

XVI международный форум «Российский промышленник» и V петербургский Международный Инновационный Форум организованы при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент».

Основная цель форума «Российский промышленник» – формирование государственной промышленной политики России и выработка конкретных предложений в целевые федеральные и региональные программы. Форум содействует обеспечению предприятий высококвалифицированными кадрами, повышает качество и конкурентоспособность продукции и является площадкой для демонстрации ее лучших образцов.

Ректор у стенда  СПбГПУ в Ленэкспо
А.И. Рудской со студентами
Вход на форум Российский промышленник павильон Ленэкспо
комплекс СПбГПУ для очистки воды от нефтесодержащих отходов
студенты СПБГПУ демонстрируют поворотные столы Photomechanics
студенты СПБГПУ демонстрируют поворотные столы Photomechanics
Версия для печати