В СПбПУ прошла конференция «Изобретатели России в импортозамещении»

8 Декабря 2017 Наука и инновации 613

С 2014 года в нашей стране реализуется политика импортозамещения. На самом высоком уровне говорится о том, что надо поддерживать предложения по инновационному экономическому развитию, а задача вузов – всячески способствовать этому процессу. Часть прорывных разработок, действительно, появляется благодаря вузовской науке. Однако предложить ряд нестандартных решений могут и изобретатели, которые в одних случаях диаметрально меняют научные подходы, а в других – предлагают усовершенствовать существующий результат. В начале декабря в Доме ученых СПбПУ прошла III Всероссийская конференция изобретателей «Изобретатели России в импортозамещении».

В СПбПУ прошла III Всероссийская конференция Изобретатели России в импортозамещении

Приветствуя участников, научный руководитель СПбПУ, академик РАН Ю.С. ВАСИЛЬЕВ отметил значимость изобретательской деятельности для развития промышленности, особенно в нынешнее время, когда «приходится жить в условиях санкций со стороны наших идеологических оппонентов». Изобретателями накоплен огромный интеллектуальный потенциал, который, по его мнению, должен быть использован при реализации провозглашенного руководством страны курса на импортозамещение. «Наша встреча может внести существенный вклад в реализацию этой программы», – уверен Юрий Сергеевич.

О стратегических инновационных проектах Творческого союза изобретателей (ТСИ) рассказал председатель правления, почетный изобретатель Европы Ю.Г. ПОПОВ. Гендиректор Ассоциации промышленников и предпринимателей (АПП) А.Л. ГРОМОВ привел примеры внедрения изобретений ТСИ на предприятиях АПП. Дальнейшие доклады пленарного заседания затронули широкий круг вопросов:  научно-техническую и инновационную политику и законодательную базу; кластерную политику и трансфер технологий; роль изобретателей в инновационной цепи; проблемы защиты интеллектуальной собственности и инвестиций; студенческое изобретательство и детское техническое творчество. Следует отметить, что в работе пленарного заседания активно участвовали бакалавры и магистры Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ. В своих докладах они рассказали о работе Центра технического творчества молодежи и Фаблаба в Политехническом университете.

В работе пленарного заседания приняли участие студенты ИЭиТС СПбПУ

Помимо пленарных научно-теоретических докладов, в рамках конференции состоялись секционные заседания и презентация инновационных проектов. Работа в секциях прошла по таким направлениям, как радиоэлектроника и информационные технологии, химия, технология материалов, экология, транспортные системы и энергетика. Вообще, отечественный  топливно-энергетический комплекс при попытке отказаться от зарубежных оборудования и услуг столкнулся с наибольшим количеством проблем. По оценкам экспертов, в целом по нефтегазовой отрасли эта зависимость сохраняется на уровне около 70%. О сложностях при попытке избавиться от иностранной зависимости говорит и опыт глобальной российской энергетической корпорации «Газпром». В направлении импортозамещения компания работает уже несколько лет. В 2015 году в ПАО «Газпром» даже появился профильный департамент импортозамещения, который отвечает за поиск и внедрение новых технологий, оборудования, материалов для ускорения процесса замены импортной продукции отечественными аналогами. И примеры, у истоков которых лежат разработки ученых, конечно же, есть. Так, реальные шаги по улучшению ситуации в области импортозамещения в ТЭК предложили сотрудники ИЭиТС СПбПУ, хотя заниматься импортозамещением они начинали лет 10 назад – еще до того, как это слово вошло в моду.

Директор ИЭиТС Н.А. Забелин выступил с докладом

Доклад директора института Н.А. ЗАБЕЛИНА на эту тему вызвал большой интерес участников конференции. Он рассказал о работе по созданию турбогенераторов, утилизирующих вторичные тепловые и потенциальные ресурсы объектов ПАО «Газпром», что позволяет обеспечить выработку электроэнергии без сжигания дополнительного топлива. С участием ученых Политеха на промышленном объекте уже запущен в эксплуатацию микротурбодетандерный генератор мощностью 20 кВт, завершается монтаж на компрессорной станции утилизационной паровой турбины мощностью 500 кВт, пуск которой состоится в конце декабря.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ по информации ИЭиТС. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати