Политех и Ассоциация «Технет» проведут Акселератор технологических проектов TechNet Project

6 Февраля 2019 Наука и инновации 683

Ассоциация «Технет» в партнерстве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого объявляют конкурс на участие в Акселераторе технологических проектов TechNet Project. Задача конкурса – отбор и развитие инновационных проектов, реализация которых может способствовать повышению конкурентоспособности отечественных промышленных компаний на глобальных рынках НТИ и в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Политех и Ассоциация «Технет» проведут Акселератор технологических проектов TechNet Project

На конкурс приглашаются команды (от 2 человек) с работающим прототипом и пониманием принципов коммерциализации проекта на международном рынке объемом более 100 млн долларов.

Алексей БОРОВКОВ, проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы: «Что движет развитием производств в эпоху Четвертой промышленной революции? Технологии. Инновации. Новые идеи. Определять образ российской промышленности будут высокотехнологичные предприятия – за счет комплексирования передовых производственных технологий с добавлением собственных интеллектуальных ноу-хау. При этом не важны ни начальные масштабы проектов, ни отрасли применения инноваций. “Технет” – кросс-рыночное и кросс-отраслевое направление, и поддерживаемые “сквозные” технологии одинаково успешно работают на большинстве перспективных высокотехнологичных рынках. Если у вас есть жизнеспособная идея, TechNet Project поможет вам превратить ее в работающий перспективный проект».

Направления проектов:

  • Цифровое проектирование и моделирование как совокупность технологий компьютерного проектирования, оптимизации, технологической подготовки производства, технологий управления данными о продукте и технологий управления жизненным циклом изделий
  • Технологии робототехники, прежде всего – промышленные роботы
  • Промышленная сенсорика – внедрение «умных» сенсоров и инструментов управления (контроллеров) в производственное оборудование, помещение (цех, фабрика)
  • Новые материалы, в том числе передовые сплавы (суперсплавы), передовые полимеры, передовые композиционные материалы, передовые керамические материалы, металлопорошки и металлопорошковые композиции, метаматериалы
  • Аддитивные технологии, включая 3D-принтеры, технологии, подходы и способы работ с исходными материалами, разработка и эксплуатация расходных материалов и набор услуг по 3D-печати
  • CNC-технологии и гибридные технологии, включая станки и технологии оборудования с числовым программным управлением, приводную технику, гибридные многофункциональные технологии обработки
  • Big Data – генерация, сбор, хранение, управление, обработка и передача больших данных
  • Индустриальный интернет

Победители конкурса получат доступ к (индивидуальному!) бесплатному прохождению акселератора TechNet Project, а также им будет оказана существенная поддержка в привлечении инвестиций для развития проекта, интеграции в Технет-сообщество и выходе на международные рынки.

Программа акселератора включает пять модулей:

  • Установочный (формулирование целей и разработка плана развития проекта)
  • Бизнес-модель/ клиенты (формирование бизнес-модели проекта, customer development, проверка гипотез ценности и востребованности продукта)
  • Технология (разработка плана развития продукта/ технологии от TRL4 до TRL9)
  • Финансы (подготовка подробного финансового плана проекта)
  • Заключительный (составление заявки в «Фонд содействия инновациям» и презентации для инвесторов)

Индустриальные партнеры акселератора: Объединенная авиастроительная корпорация, Средне-Невский судостроительный завод (входит в ОСК), Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» с консорциумом из 50 лидеров науки, образования и промышленности, группа высокотехнологичных компаний CompMechLab®.

Подача заявок продлится до 20 февраля 2019 года.

Экспертная сессия состоится 22 февраля 2019 года.

Продолжительность программы – с 25 февраля до 27 апреля 2019 года.

Официальная страница конкурса: http://accelerator.technet-nti.ru/

Версия для печати