Учреждён территориальный инновационный кластер, Информационное агентство «Северная Звезда»

6 Ноября 2013 Наука и инновации 401

3 октября 2013 года подписано соглашение об учреждении некоммерческого партнерства Территориальный инновационный кластер «Робототехника и техническая кибернетика».

Соглашение в рамках рабочей программы VI Петербургского международного инновационного форума подписали ректор Национального исследовательского Санкт-Петербургского государственного политехнического университета А. И. Рудской, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики В. Н. Васильев и  директор-главный конструктор Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики А. В. Лопота.

В соответствии с подписанным соглашением, основной целью деятельности партнерства станет развитие научно-технического сотрудничества, направленного на создание перспективных коммерческих технологий, новых продуктов или услуг, на привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок по следующим направлениям:

• навигация, телематика и управление движением;
  • роботостроение, мехатроника и исполнительные устройства;
  • датчики, системы технического зрения, человеко-машинные интерфейсы;
  • программное обеспечение для встраиваемых систем управления и роботостроения.

«Территориальный инновационный кластер "Робототехника и техническая кибернетика" должен стать координирующим началом для совместной деятельности всех заинтересованных сторон, сформировать среду общения между государственными предприятиями, академической наукой, вузами и коммерческим сектором, сформировать кооперации участников территориального кластера, направленные на проведение совместных разработок и коммерциализацию их результатов», — говорится в соглашении.