В честь науки записали музыкальный альбом

9 Декабря 2021 Наука и инновации 295

Завершается 2021 год, объявленный в России Годом науки и технологий. За это время исследовательскими центрами и университетами были созданы и запущены в разработку тысячи научных проектов в абсолютно разных сферах. Среди этих проектов есть особенные, которые расскажут, что и где происходило во Вселенной миллионы и миллиарды лет назад, и помогут сделать шаг навстречу бесконечной энергии.

Год науки и технологий дал университетам и институтам хорошую возможность громче и чаще говорить о своих научных поисках, открытиях и изобретениях. Мы старались творчески подходить к освещению событий этого необычного года, использовали разные ресурсы для привлечения внимания общественности к работе ученых, инженеров, конструкторов.

Например, сняли цикл видеороликов, посвященных разработкам Политеха в тех областях, которые соответствовали темам месяцев: новой медицине, климату и экологии, искусственному интеллекту и другим. Записали серию подкастов «Переведи на человеческий», в которых ученые СПбПУ простым и доступным языком рассказывали слушателям о сложных вещах: вакцинах, математическом моделировании, генетике и т.д.

А в Министерстве науки и высшего образования России представили главные научные достижения завершающегося Года науки и технологий в виде музыкального альбома «Звуки науки». Цифровой альбом состоит из девяти композиций, написанных, по словам авторов, в соответствии с принципами, по которым работает каждый из этих объектов.

Научные открытие вдохновили авторов альбома на создание композиций

На написание музыкальных композиций авторов вдохновили такие научные достижения, как: коллайдер NICA — новый ускорительный комплекс для изучения свойств плотной барионной материи; карбоновые полигоны — территории с уникальной экосистемой, созданные для мониторинга и контроля климатически активных газов; генетическая технология CRISP/Cas9, позволяющая лечить наследственные заболевания; научная установка ЦКП «СКИФ» — синхротрон последнего поколения; вакцина от COVID-19 «КовиВак»; тороидальная камера с магнитными катушками (Токамак Т-15 МД), в которой может быть реализован термоядерный синтез; новые научно-исследовательские суда для исследования водных масс, дна, атмосферы Земли и космического пространства; нейтринный телескоп BAIKAL-GVD для формирования знаний об истории Вселенной миллионы и миллиарды лет назад; модуль МКС «Наука» — лабораторный модуль российского сегмента МКС, предназначенный для проведения экспериментов как внутри него, так и в открытом космосе.

Послушать альбом можно на всех музыкальных площадках: «Яндекс.Музыка», Spotify, Apple Music, Boom, VK Music, Youtube Music, а также на сайте http://soundsofscience.ru/, где есть и информация о самих достижениях и принципах создания музыки.

Материал подготовлен Минобрнауки и Управлением по связям с общественностью СПбПУ