В День науки отметили лучшие научные проекты, Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга, 11 февраля 2013 года

11 Февраля 2013 Наука и инновации 1483

Молодежный конкурс инновационных научных работ и научно-технических проектов СПбГПУ проводится с 2006 года. В конкурсе принимают участие студенты, аспиранты и молодые исследователи СПбГПУ, работы которых имеют признаки нововведения.

Работы на конкурс подаются в двух номинациях: 1. Результаты фундаментальных и поисковых исследований и 2. Научные результаты, обладающие конкретными перспективами внедрения.  Ежегодно на университетский этап конкурса представляется около 140 работ.

В 2012 году в рамках научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки СПбГПУ»  конкурс проводился по второй номинации.  На суд Экспертной комиссии студенты и аспиранты Политехнического университета представили 68 работ. 13 из них признаны лучшими.

Все конкурсные работы поделили на 3 большие группы: инженерно-технические науки, физические науки, экономические и гуманитарные науки. В области инженерно-технических наук лучшими признано наибольшее количество проектов – 7.  Молодые исследователи в сфере физических наук и гуманитарии поделили призовые места поровну: по 3 проекта-победителя.

Среди награжденных – аспирант факультета комплексной безопасности Грант Атоян, представивший на конкурс проект «Разработка новой модификации запорно-пускового устройства для использования в составе промышленных систем газового пожаротушения». Юрий Митрофанов –  аспирант факультета технологии и исследования материалов – награжден за проект «Усовершенствование технологии огневого рафинирования меди».

Аспирант механико-машиностроительного факультета  Марина Яковицкая стала лауреатом конкурса за  работу «Повышение работоспособности аустенитных коррозионно-стойких сталей для высокотемпературных технологических систем энергетического машиностроения».

Награждены также студент физико-механического факультета Александр Тамм, аспирант энергомаша Денис Хорев, студент факультета медицинской физики и биоинженерии  Максим Матвеев (проект «Метод и система управления приводом локтя протеза плеча»), студент факультета иностранных языков Илья Макеев («Развитие индивидуальной устойчивости у педагогов»), студентка факультета экономики и менеджмента Марина Кармак («Эффективность реконструкции котельных в мини-ТЭЦ») и другие.

 

http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kalinin/news/29292/

Версия для печати