Вызов принят: какие глобальные проблемы решают молодые ученые

15 Октября 2018 Наука и инновации 1483

В минувшее воскресенье в Сочи начал работу Ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». Образовательный центр «Сириус» собрал на своей площадке цвет российской молодой науки – обладателей грантов Президента России, победителей самых престижных национальных и международных конкурсов, выпускников «Сириуса». В работе саммита принимают участие и студенты, и эксперты Политехнического университета.

Пленарное заседание саммита «Большие вызовы для общества, государства и науки»

Пленарное заседание сразу обозначило тренды в современной науке – природоподобные технологии и междисциплинарность. И подчеркнуло статус саммита: перед лучшими молодыми учеными страны выступил министр науки и высшего образования России М.М. КОТЮКОВ, президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В. КОВАЛЬЧУК, руководитель Фонда «Талант и успех» Е.В. ШМЕЛЕВА и другие.

Помимо 250 молодых исследователей из почти 80 университетов, в работе саммита принимают участие руководители и научные лидеры ведущих вузов страны. Такой формат обеспечивает одну из главных задач саммита – вовлечение молодых ученых в решение реальных проблем. «Сегодня, на следующем этапе научно-технологического развития, технологии и инновации развиваются более чем интенсивно, и этот темп будет только нарастать, – прокомментировал Михаил Михайлович КОТЮКОВ. – И наша задача – найти формы, которые позволят очень быстро реагировать на вызовы, создавать прорывные технологические решения».

На пленарном заседании выступил министр науки и высшего образования России М.М. Котюков
На своей площадке «Сириус» собрал цвет российской науки

Работа саммита проходит по трем ключевым направлениям: искусственный интеллект и информационные технологии, генетика и науки о жизни, когнитивные исследования и качество человеческого капитала. О четвертой промышленной революции, цифровых двойниках и цифровых тенях в первый день работы форума рассказал проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Иванович БОРОВКОВ.

В Сочи студенты также смогут ознакомиться с междисциплинарными магистерскими программами. Политехнический университет представит их во всех треках – от медицинских биотехнологий до технологического лидерства и предпринимательства. Определившись с направлением, студенты будут участвовать в мастер-классах, а по итогам саммита защитят проекты, с помощью которых попытаются ответить на глобальные вызовы современности.

Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» продлится в «Сириусе» до 19 октября.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО. Фото: «Сириус»

Версия для печати