В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

25 Июня 2019 987

24 июня прошло последнее в этом учебном году заседание Ученого совета Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В этот день награжденных политехников было особенно много, а началось заседание с торжественной церемонии вручения диплома и мантии Почетного доктора СПбПУ директору по технологиям «Газпром нефти», генеральному директору Научно-технического центра «Газпром нефти» Марсу ХАСАНОВУ.

Торжественная церемония прошла на заседании Ученого совета СПбПУ

Марс ХАСАНОВ – доктор наук, профессор, автор более 200 научных работ, 5 монографий и более 60 патентов на изобретения. Он является признанным экспертом в сфере внедрения новых технологий и научно-инженерной поддержки крупных нефтегазовых проектов. Во многом благодаря ему в нашем университете создан Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех». С момента основания центра в 2014 году был выполнен целый ряд значимых работ, была реализована крупная федеральная целевая программа, сейчас ведется работа над несколькими тематическими проектами.

В торжественной обстановке под гимн Gaudeamus ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ вручил Марсу ХАСАНОВУ диплом, медаль и мантию Почетного доктора СПбПУ. После церемонии коллеги отправились обсуждать развитие сотрудничества, а заседание Ученого совета продолжил вести президент Политеха академик РАН Михаил ФЕДОРОВ.

Марс Хасанов стал Почетным доктором СПбПУ

Михаил Петрович в торжественной обстановке приступил к награждению отличившихся политехников. Однако прежде диплом вручили ему самому: проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ передал президенту Политеха сертификат издательства “Elsevier”, подтверждающий, что журнал “Magazine of Civil Engineering” СПбПУ входит в издания первого квартиля, а значит, является одним из ведущих мировых журналов в своей области знаний.

За вклад в развитие изобретательства, теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и научно-технологическое развитие регионов РФ дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности награжден Центр поддержки технологий и инноваций СПбПУ. Михаил ФЕДОРОВ передал диплом Исмаилу КАДИЕВУ, директору центра интеллектуальной собственности СПбПУ.

За новаторскую работу в области высшего образования Российская академия естествознания наградила золотой медалью Тамару СОКОЛОВУ, старшего педагога дополнительного образования.

Медали имени Е.И. Мотиной Российского университета дружбы народов была удостоена доцент ВШ МОП Ирина БАРАНОВА за вклад в распространение русского языка и русской культуры в современном мире.

Медали имени Е.И. Мотиной РУДН была удостоена доцент ВШ МОП Ирина Баранова

Почетными грамотами ректора СПбПУ были отмечены директор ИБСиТ Ольга ВЛАСОВА и директор ИФКСТ Валерий СУЩЕНКО. Благодарности ректора за успешную организацию, эффективную профориентационную работу, продвижение образовательных программ и проведение мероприятий, направленных на повышение престижа и авторитет университета, были удостоены: директор Центра профориентации и довузовской подготовки Дмитрий ТИХОНОВ, его заместитель Николай СНЕГИРЕВ и студент 4-го курса ИЭиТС Михаил КОЛЕСНИК.

Почетную грамоту ректора получила директор ИБСиТ Ольга Власова
Почетную грамоту ректора получил директор ИФКСТ Валерий Сущенко

Затем Михаил Петрович перешел к награждению студентов-победителей различных конкурсов и олимпиад. Награды из рук президента Политеха получили: победитель Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки «Прикладная информатика» Андрей ОВЧИННИКОВ, победитель второго сезона Всероссийского молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» Юлия СИМОНОВА, студенты ГИ Роберт АЙРАПЕТЯН и Андрей ПОГРОМОВ – за лучшую законотворческую инициативу в области духовного наследия Российского государства по результатам XIV Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций, проходившего под эгидой Государственной Думы Федерального собрания РФ. Дипломы также получили научный руководитель студентов-юристов Дмитрий МОХОРОВ и директор ГИ Надежда АЛМАЗОВА.

Победитель кубка по менеджменту «Управляй!» Юлия Симонова

Студенты Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы ГИ Кристина ОВСЯННИКОВА и Анастасия КОНДУКОВА заняли первое место в Международной викторине «Избирательное право и избирательный процесс». Девушки вошли в состав сборной России и примут участие в дебатах, посвященных Международному дню демократии.

За победу в ХI Международном чемпионате StartUp-проектов «Молодежь и предпринимательство» Михаил ФЕДОРОВ наградил команду студентов ИПМЭиТ, в состав которой вошли: Сабина ТЕМОНЯКИНА, Татьяна МИНДОВА, Ольга ДАШКЕВИЧ, Александра КИТАЕВА, Екатерина ЧЕРНОБРОВИНА. Руководителем студентов выступила Ольга КОТОМЕНКОВА, доцент Высшей школы сервиса и торговли.

Команда студентов ИПМЭиТ победила на Международном чемпионате StartUp-проектов «Молодежь и предпринимательство»

Отметили политехников и за лучшие доклады на XXII школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепло-массообмена в энергетических установках». Дипломы из рук президента Политеха получили студенты ИЭиТС Владимир СЕРОШТАНОВ и Эльза ЗАЙНУЛЛИНА. Сертификаты победителей XV Европейского конкурса научных работ (XV ISA European students paper competition, ESPC-2019) вручили аспирантам ИФНиТ: Станиславу УДОВЕНКО, Марии КНЯЗЕВОЙ и Георгию ЛИТЯГИНУ.

Сертификаты победителей XV Европейского конкурса научных работ вручили аспирантам ИФНиТ

Затем перешли к награждению спортсменов. Дипломы и медали за победу во II Международном турнире по компьютерному спорту UGRA OPEN Михаил ФЕДОРОВ вручил команде СПбПУ в составе Алексея МАЛЫШЕВА и Дмитрия ШУНЬКО. За второе место в Чемпионате России среди женских команд Суперлиги второго дивизиона наградили женскую баскетбольную команду «Черные медведи – Политех». Благодарности Комитета по физической культуре и спорту за оказанное содействие в организации и проведении массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут-2019» был удостоен директор ИФКСТ Валерий СУЩЕНКО.

Михаил Федоров поздравил команду «Черные медведи – Политех»

Культурно-образовательный комплекс СПбПУ вошел в топ-10 лучших департаментов по корпоративным коммуникациям России. Награду получила его директор Марина АРКАННИКОВА.

После такой продолжительной церемонии награждения члены Ученого совета перешли к повестке дня, в которую входили выборы заведующих кафедрами и конкурсный отбор на должность профессора. Завершилось заседание рассмотрением текущих вопросов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати