Состоялось заседание Ученого совета СПбПУ

26 Февраля 2020 1743

25 февраля состоялось заседание Ученого совета Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. По традиции оно началось с торжественного награждения политехников – сотрудников, преподавателей и студентов, которые отличись в образовании, научной деятельности, общественной жизни и спорте.

Во время Ученого совета СПбПУ наградили лучших политехников

Ученый секретарь университета и помощник ректора Владислав ЖИВУЛИН открыл заседание. Почетные награды политехникам вручил проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ. Он поздравил всех награжденных: «Большое спасибо всем нашим лауреатам! Вы вносите неоценимый вклад в репутацию университета и его продвижение в России и за рубежом. Желаем вам дальнейших побед и успехов!»

За активное участие в строительстве Крымского моста памятной медалью «За строительство Крымского моста» и Грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина были награждены директор научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» центра НТИ Алексей АЛЬХИМЕНКО и заместитель директора научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» центра НТИ Никита ШАПОШНИКОВ.

Алексей АЛЬХИМЕНКО
Никита ШАПОШНИКОВ

Профессор Высшей инженерно-физической школы, доктор физико-математических наук Вадим КОРАБЛЕВ и директор Научно-образовательного центра «Теплофизика в энергетике», профессор Высшей школы атомной и тепловой энергетики, доктор технических наук Сергей САПОЖНИКОВ получили дипломы «Почетного работника Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого».

Вадим КОРАБЛЕВ
Сергей САПОЖНИКОВ

Диплом кандидата педагогических наук получил Станислав ПУНИЧ, ассистент Высшей школы спортивной педагогики, ИФКСТ.

Председатель Совета по издательской деятельности, проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей БОРОВКОВ объявил о награждении победителей конкурса учебных и научных изданий 2019 года. Среди лауреатов – профессор Высшей школы физики и технологий материалов, доктор технических наук Виктор КАРХИН, доцент Высшей школы «Машиностроение» Валентин КОБЧИКОВ, директор Гуманитарного института Надежда АЛМАЗОВА и др.

Виктор КАРХИН
Надежда АЛМАЗОВА

Премией за значительный вклад в области патриотического воспитания студентов СПбПУ был награжден ветеран Великой Отечественной войны, доцент Высшей школы техносферной безопасности Павел БУТКОВ.

Павел БУТКОВ

За высокие достижения в учебе стипендии Правительства Санкт-Петербурга в 2019/2020 учебном году с вручением диплома за подписью губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова были удостоены студентки второго курса Высшей школы теоретической механики ИПММ Анна МОРОЗОВА и Мария ФОМИЧЕВА.

Анна МОРОЗОВА и Мария ФОМИЧЕВА

Состоялось награждение студентов ИПМЭиТ, которые заняли первые и призовые места на олимпиадах всероссийского и международного уровней. Политехники показали высокие результаты как в личных, так и в командных зачетах.

За активную просветительскую и социальную деятельность в День Св. Татьяны 25 января Ассоциация содействия духовно-нравственному воспитанию «Покров» наградила Почетным знаком святой Татианы степени «Наставник молодежи» старшего педагога дополнительного образования ВШ МОП Павла НЕДЕЛЬКО и «Молодежная степень» студентку Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы ГИ Елену КОРОЛЬКОВУ.

Павел НЕДЕЛЬКО
Елена КОРОЛЬКОВА

Также состоялось награждение спортсменов СПбПУ, о котором объявил директор ИФКСТ Валерий СУЩЕНКО. На Ученом совете чествовали киберспортсменов Политеха, которые стали чемпионами на международном турнире.

На Ученом совете чествовали киберспортсменов Политеха

После торжественной церемонии награждения члены Ученого совета перешли к повестке дня. На заседании обсудили итоги зимней сессии 2019-2020 учебного года по образовательным программам высшего образования – об этом рассказала проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА. Начальник Управления стратегического планирования и программ развития Мария ВРУБЛЕВСКАЯ выступила с докладом об утверждении бюджета программы 5-100 на 2020 год, направленной на повышение конкурентоспособности СПбПУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Также был утвержден план работы Ученого совета на второй семестр 2019-2020 учебного года.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати