В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

26 Июня 2018 2072

Каждый месяц на заседании Ученого совета СПбПУ награждают самых достойных – студентов, сотрудников и преподавателей университета, особенно отличившихся в науке, общественной деятельности, творчестве или спорте. По традиции церемонию награждения провел ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ.

Каждый месяц на заседании Ученого совета СПбПУ награждают самых достойных – студентов, сотрудников и преподавателей университета, особенно отличившихся в науке, общественной деятельности, творчестве или спорте. По традиции церемонию награждения провел ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ.

Диплом кандидата экономических наук вручили проректору по делам молодежи Максиму Александровичу ПАШОЛИКОВУ. Диплом доктора наук (Doctor of Science) по направлению «Индустриальный менеджмент» факультета наук и инженерии Академического университета Або (г. Турку, Финляндия) вручили доценту Высшей школы управления и бизнеса ИПМЭиТ Николаю Вячеславовичу ПАВЛОВУ.

А.И. Рудской, проректор по делам молодежи М.А. Пашоликов, В.В. Глухов

Проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ сообщил, что Политех в рейтинге крупнейшего российского рейтингового агентства «РАЭКС-Аналитика» занимает 10-е место в целом, а по научным исследованиям – 7-е. Он передал А.И. РУДСКОМУ диплом, которым был награжден наш университет в рамках VI Международного форума вузов «Глобальная конкурентоспособность», в номинации «Высокий уровень научно-исследовательской деятельности».

Ректор, доцент ИППМ К.В. Галунова и директор ВШМОП В.В. Краснощеков

В мае этого года в Москве Российская академия естествознания проводила международную выставку «Золотой фонд отечественной науки». Лучшим учебно-методическим изданием в отрасли признано учебное пособие «Высшая математика. Практикум для экономистов и менеджеров» (изд-во Политехнического университета, 2017). Диплом лауреата выставки вручается членам авторского коллектива, сотрудникам СПбПУ – доценту ИППМ Ксении Валерьевне ГАЛУНОВОЙ и директору ВШМОП Виктору Владимировичу КРАСНОЩЕКОВУ.

За профессионализм и эффективность социального партнерства в реализации государственной программы Санкт-Петербурга «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге» коллективу СПбПУ объявлена благодарность Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (вручили В.В. ГЛУХОВУ и М.В. ПАХОМОВОЙ).

Проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина

Проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА напомнила, что в октябре прошлого года на заседании Ученого совета было принято решение о проведении добровольной аттестации преподавателей      нашего университета. 2 института – Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) и Инженерно-строительный институт (ИСИ) – изъявили желание пройти тесты и отработать механизмы по внедрению профстандартов, которые вступят в силу с 1 января 2020 года. 187 человек прошли тестирование, 92% – успешно. Преподаватели, которые набрали наибольшее количество баллов, на Ученом совете были награждены сертификатами за успешное прохождение добровольной аттестации: доцент кафедры «Строительная механика и строительные конструкции» ИСИ Кирилл Владимирович СЕМЕНОВ (за успешное прохождение добровольной аттестации по направлению «Строительная механика»), профессор кафедры «Гражданское строительство и прикладная экология» Людмила Михайловна МОЛОДКИНА (по направлению «Городское строительство и хозяйство»), доцент кафедры «Гидравлика и прочность» Елена Анатольевна ЛОКТИОНОВА (по направлению «Гидравлика»), доцент кафедры «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» Ирина Евгеньевна ФРОЛОВА (по направлению «Гидротехническое строительство»), доцент кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» Марина Александровна РОМАНОВИЧ (по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений»);

Доцент кафедры Строительство уникальных зданий и сооружений М.А. Романович
Доцент Высшей школы управления и бизнеса Анастасий Игоревич Климин

доцент Высшей школы управления и бизнеса Анастасий Игоревич КЛИМИН (по направлению «Менеджмент»), доцент Высшей инженерно-экономической школы Ольга Сергеевна НАДЁЖИНА (по направлению «Экономика»), старший преподаватель Высшей школы управления и бизнеса Виктория Валерьевна ВИЛЬКЕН (по направлению «Управление персоналом»), профессор Высшей инженерно-экономической школы Александр Сергеевич СОКОЛИЦЫН (по направлению «Государственное и муниципальное управление»), старший преподаватель Высшей школы управления и бизнеса Алиса Сергеевна ДУБГОРН (по направлению «Бизнес-информатика»), профессор Высшей школы сервиса и торговли Светлана Геннадьевна БОЖУК (по направлению «Торговое дело»), доцент Высшей школы сервиса и торговли Людмила Павловна НИЛОВА (по направлению «Товароведение»), доцент Высшей школы сервиса и торговли Анна Владимировна ЧЕРНИКОВА (по направлению «Управление качеством»).

«Мы благодарны всем преподавателям, которые добровольно взяли на себя ответственность по аттестации в рамках утвержденных ФГОСов, – отметил А.И. РУДСКОЙ. – На вашем примере мы увидели, что это и полезно, и нужно. Когда проанализировали содержание этих тестовых программ – попробовали, увидели, что это работает, приняли решение, что с будущего года мы будем использовать результаты этой процедуры при принятии управленческих решений, в частности прохождения конкурсов на должность преподавателя, рейтингования преподавателей, и так далее». За организацию работы по проведению добровольной аттестации ППС ректор объявил благодарность доктору наук, профессору Высшей школы управления и бизнеса ИПМЭиТ Ольге Владимировне КАЛИНИНОЙ.

Замначальника Управления корпоративных общественных связей Т.Г. Дербенская

За многолетний добросовестный труд и достижение высоких показателей в работе почетной грамотой СПбПУ наградили замначальника Управления корпоративных общественных связей Татьяну Геннадьевну ДЕРБЕНСКУЮ.

Награждение трех команд-победительниц конкурса проектов провел директор Высшей школы промышленного менеджмента и экономики В.А. ЛЕВЕНЦОВ. Ими стали проекты «Веб-приложение для повышения навыков программирования в игровой форме» (команда ИКНТ, 1-е место), «Разработка фирменного персонажа Политеха и его реализация» (команда ИММиТ, 2-е место) и «Разработка бесколлекторного двигателя постоянного тока на солнечных батареях» (команда ИЭиТС, 3-е место). (Готовится к публикации подробный материал о курсе «Основы проектной деятельности», цель которого – сформировать у студентов базовые знания и навыки, необходимые для реализации проектов, и о командах-победительницах. – Примеч. Ред.)

Студентки ИММиТ заняли 2-е место в конкурсе проектов с разработкой фирменного персонажа Политех

Студенты Политеха обладают большими творческими способностями и талантами, без которых не может состояться ни один инженер. Убедиться в этом в очередной раз позволило то количество ребят, которых наградили на Ученом совете. Диплом финалиста V Российского Суворовского патриотического фестиваля искусств, посвященного 235-летию вхождения Крыма в состав России, в номинации «Художественное слово» вручили студентке 1-го курса Высшей школы техносферной безопасности Наталье БУЧНЕВОЙ. По просьбе ректора она прочитала стихотворение поэтессы Ольги КИЕВСКОЙ «Баллада о матери». Читать стихи о войне трудно. Тем более – без подготовки. Ведь в них живые и искренние истории человеческих судеб, мысли и воспоминания о тех днях, которые пришлось пережить людям в годы войны. Кажется, так давно прошел по нашей земле огненный смерч Великой Отечественной. Но память о тех страшных днях живет, а стихи трогают до слез...

Диплом и специальный приз Международного фестиваля студенческих театров в Румынии за спектакль о войне «Мой бедный Маратик» по пьесе Арбузова вручили режиссеру Виктору Филипповичу БОРИСЕНКО и исполнителю одной из главных ролей – студенту Института прикладной математики и механики (ИПММ) Александру БУХТОЯРОВУ.

Студентка 1-го курса Высшей школы техносферной безопасности Наталье Бучнева
Режиссер студенческого театра В.Ф. Борисенко и исполнитель одной из главных ролей спектакля Мой бедный Маратик – студент ИПММ Александр Бухтояров

Награждение спортсменов провел директор Института физкультуры, спорта и туризма (ИФКСТ) В.П. СУЩЕНКО. Медаль и грамоту чемпиону Европы по джиу-джитсу в личном зачете он вручил студенту ИПМЭиТ Абдулбари ГУСЕЙНОВУ (тренер – Али Князь-оглы НАМАЗОВ), также спортсмен занял 3-е место в командном зачете. Победительницей чемпионата России по кикбоксингу среди женщин стала студентка ИФНиТ Маргарита КНЯЗЕВА. На этот раз в числе награжденных оказались и любители буерного спорта в классе буеров Монотип XV – команда нашего университета заняла 1-е место, равно как и в личном первенстве победили студенты Александр АРТЕМЬЕВ (ИФНиТ) и Владимир КУХАРЬ (ИЭиТС). Неоспоримы успехи политехников и в компьютерном спорте – командных или индивидуальных соревнованиях на основе видеоигр. Молодежь интересуется киберспортом, его популярность стремительно растет, а оборот индустрии приближается к $1 млрд. И чтобы Олимпийские игры сохранили актуальность для новых поколений, к 2024 году киберспорт даже предлагается включить в список олимпийских видов спорта. А тем временем в чемпионате России команда СПбПУ (на соревнованиях ее представляли 18 студентов из разных институтов Политеха, а на награждении присутствовали Кирилл ГАМУЛИН (ИММиТ), Михаил АЛЬПЕРИН (ИММиТ), Прохор САМОЛЕНКО (ИПМЭиТ) и Максим ЗУБОВ (ИПМЭиТ)) заняла 1-е место. И наконец, грамоту как лучший спортсмен года получил студент ИПМЭиТ Валентин ЮРЧЕНКО – за высокие спортивные достижения, показанные в составе мужской сборной команды по футболу СПбПУ 2017-2018гг.

Директор ИФКСТ, тренер Али Князь-оглы Намазов, чемпион Европы по джиу-джитсу Абдулбари Гусейнов, ректор СПбПУ
Команда нашего университета заняла 1-е место в чемпионате России по буерному спорту

В завершение церемонии награждений ректор А.И. РУДСКОЙ поздравил и поблагодарил всех за личные достижения, пожелал новых побед и выразил надежду, что число общих успехов университета в дальнейшем будет только расти.

Грамоту как лучший спортсмен года получил студент ИПМЭиТ Валентин Юрченко

В продолжение заседания Ученого совета прошли выборы заведующих кафедрами, конкурсные отборы на должность профессоров, представления к присвоению ученых званий. О результатах самообследования в рамках подготовки к государственной аккредитации СПбПУ в 2018 году доложила проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА. Текущие вопросы касались оптимизации структурных подразделений вуза и создания новых, ремонтных работ, представления кандидатов на получение именных и специальных стипендий (в том числе специальных грантов и стипендий студентам 1 курса), научного руководства аспирантами, состава ученых советов институтов, и др.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати