Академик Геннадий Красников избран новым президентом РАН

21 Сентября 2022 430

20 сентября общее собрание членов РАН объявило результаты выборов нового президента Российской академии наук. Получив 871 голос, избранным президентом РАН стал академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий (ОНИТ) РАН, генеральный директор НИИ молекулярной электроники, доктор технических наук, профессор Геннадий Красников.

Геннадий Красников избран новым президентом РАН

В 1997 г. Геннадий Красников был избран членом-корреспондентом, в 2008 г. — академиком Российской академии наук. С сентября 2017 г. — член президиума РАН, с 2019-го — академик-секретарь ОНИТ РАН.

Геннадий Красников является специалистом в области физики полупроводников, диэлектриков и гетероструктур на их основе, микро- и наноэлектроники, технологии создания сверхбольших интегральных схем (СБИС) и проблем обеспечения качества их промышленного производства. Научные достижения Геннадия Красникова легли в основу создания более 200 типов микросхем, которые ранее выпускались за пределами РФ. Под его руководством в Зеленограде создан комплекс по разработке и промышленному производству микросхем, которые в дальнейшем стали использоваться при реализации проектов в области телекоммуникации и связи, медицины и транспорта, космической и авиационной техники, национальной банковской системы, и др.

Автор и соавтор более 460 научных работ, четырех монографий, более 50 авторских свидетельств и патентов. Главный редактор журналов «Микроэлектроника», «Электронная техника. Серия микроэлектроника», «Интеллект & Технологии».

Награжден многими орденами и медалями, в их числе: медаль ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» (2016), орден Почета (1999), орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008), орден Дружбы (2014), орден Александра Невского (2018), и др. Лауреат Государственной премии РФ 2014 г. в области науки и технологий («За разработку полупроводниковых структур с управляемыми и стабильными электрофизическими параметрами для современного микроэлектронного производства»), а также премий Правительства РФ в области науки и техники (1999, 2009, 2019).

Поздравляя Геннадия Яковлевича Красникова с избранием на должность президента РАН, ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской выразил уверенность, что репутация талантливого ученого и профессионала высокого уровня, а также накопленный ученым ценный опыт поможет ему в работе на должности руководителя главного научного учреждения страны. Избрание на эту должность является признанием Вашего организаторского таланта, научных достижений, новаторского курса, свидетельством доверия со стороны и научного сообщества, и руководства страны. Возглавив РАН в столь сложный период, Вам предстоит не только отстаивать ее приоритеты, но и добиваться реальной включенности Академии в систему принятия решений по широкому спектру направлений государственной политики. Уверен, что Ваши профессионализм и компетентность помогут Российской академии наук эффективно работать на благо нашей страны, динамично развиваться и приумножать свои славные традиции. Выражаю надежду на плодотворное взаимодействие и желаю больших успехов в Вашей ответственной миссии, — говорится в поздравительном адресе.

Коллектив Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого сердечно поздравляет Геннадия Яковлевича Красникова с избранием на столь высокий и ответственный пост.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ