Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Днем народного единства

3 Ноября 2017 752
Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Днем народного единства

Уважаемые политехники, примите сердечные поздравления с Днем народного единства!

4 ноября в России отмечается праздник, который позволяет каждому из нас осознать свою причастность к великой истории, стабильному настоящему и светлому будущему нашей страны. День народного единства празднуется в память о событиях 1612 года, когда силами народного ополчения из Москвы были изгнаны польские интервенты. Освобождение столицы четыре столетия назад стало символом не только воинской славы, но и духовного единства нашего народа.

И сегодня память о подвигах наших предков, любовь к своей стране прочно скрепляют российское общество, позволяют нам сообща решать сложные и масштабные национальные задачи. Ради своей Родины мы преодолеваем трудности и добиваемся успехов, вкладываем в ее развитие свои силы, знания и опыт. Почти 120 лет назад наш университет начал собирать и объединять представителей самых разных народов. И по сей день Политех – один из самых многонациональных вузов, в который едут учиться студенты не только со всех уголков России, но и из других стран. И все мы живем в дружбе и согласии, поскольку знаем: без объединения, без чувства локтя и ответственности за ближнего не бывает дружной семьи, сплоченного трудового коллектива, сильного региона и великой страны. 

Политехнический университет не раз оказывался в центре больших исторических и трудовых событий – наши ученые стояли у истоков космической программы и атомного проекта СССР, заслужив себе славу одного из ведущих технических вузов страны. Мы и сегодня понимаем, что только общая работа над большими проектами позволит России достойно двигаться вперед и достичь новых высот. И этот государственный праздник – отличная возможность напомнить друг другу об этом. 

От всей души желаю всем студентам, сотрудникам и ученым университета успехов в учебе и работе на благо России, крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия и всего самого доброго!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ

Версия для печати