Эдвард Кроули: «Работы, выполненные в Политехническом университете, – это результаты мирового уровня!»

18 Июня 2015 732

18 июня в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с рабочим визитом прибыл основатель и президент Сколковского института науки и технологий, член Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров Эдвард Кроули.

Член Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров Эдвард Кроули

Основным пунктом в программе его рабочего визита стало посещение Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (ИЦ «ЦКИ» СПбПУ,  CompMechLab®) и Российско-Германского Центра лазерных технологий (РГЦЛТ) – крупнейшей площадки, входящей в состав Института лазерных и сварочных технологий СПбПУ (ИЛИСТ).

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра А.И. Боровков рассказал о том, какие проекты на регулярной основе выполняет ИЦ «ЦКИ» по заказам отечественных и зарубежных компаний высокотехнологичных отраслей экономики, а также в целом о ситуации с внедрением аддитивных технологий в российскую промышленность. Еще совсем недавно  в стране в целом отсутствовала 3D-среда для аддитивного производства – 3D-проектирование и моделирование, CAE- и САМ-технологии, технологии оцифровки и реинжениринга, материалы (порошки) для 3D-машин, квалифицированный, специально обученный персонал. Очевидно, что эта проблема могла быть решена только при условии целенаправленного взаимодействия высшей школы, академической и отраслевой науки. Ситуация стала меняться, когда при поддержке департамента науки и технологий Минобрнауки РФ стартовали сразу три проекта по развитию отечественных аддитивных технологий, один из них – «Разработка производства легких и надежных композитных конструкций для высокотехнологичных отраслей промышленности» – при Политехническом университете (два других проекта – «Разработка нового поколения жаропрочных материалов» (НИТУ МИСиС) и «Разработка технологий для изготовления и ремонта сложнопрофильных деталей газотурбинных двигателей» (ФГУП ВИАМ). – Примеч. Ред.).

Проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И.Боровков

А.И. Боровков отметил, что оценкой того, насколько серьезен существующий научный задел Полетихнического университета, может быть предлоджение Д.В. Ливанова, которое он озвучил на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России 9 июня. Министр образования и науки РФ, в частности, сказал о том, что необходимо использовать наработки университетов и научных организаций при реализации  Национальной технологической инициативы – развивать их в формате центров технологических компетенций и передачи знаний, в том числе на базе созданной инфраструктуры инжиниринговых центров или центров передовых производственных технологий, и что в ведущих университетах, среди которых Московский физико-технический институт, МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербурский политехнический университет и др., будут созданы координационные центры.

В продолжение визита директор Института лазерных и сварочных технологий СПбПУ Г.А. Туричин рассказал г-ну Кроули об истории создания и возможностях Российско-Германского Центра лазерных технологий. По словам Г.А. Туричина, подобные центры, организованные с целью поддержки исследований и разработок в области лазерных технологий для науки и промышленности с последующим включением их в цикл производства на российских предприятиях, были открыты также в Москве, Екатеринбурге, Калуге и ряде других российских городов. Однако самый большой – у нас, вместе с Институтом лазерных и сварочных технологий он образует крупнейшую в Европе структуру в области машиностроительных лазерных технологий. Благодаря РГЦЛТ стало возможным постоянное присутствие в Петербурге иностранных производителей лазерного оборудования мирового уровня.

В заключение Г.А. Туричин и А.И. Боровков рассказали о совместных планах Института лазерных и сварочных технологий и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга». Стороны планируют взаимодействовать и дополнять друг друга в рамках созданного в СПбПУ нового Института передовых производственных технологий, который будет сфокусирован на обеспечении глобальной конкурентоспособности специалистов, знаний, результатов интеллектуальной деятельности, технологий, услуг, продукции и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности России.

Завершающим этапом визита Эдварда Кроули в Политехнический университет стала встреча с ректором А.И. Рудским, в ходе которой обсуждался ход реализации мероприятий «дорожной карты» СПбПУ по Программе «5-100-2020».

В экспресс-интервью Медиа-центру СПбПУ г-н Кроули поделился своими впечатлениями от посещения университета, а также рассказал о достигнутых на сегодняшний день результатах вузов – участников Проекта «5-100» и о том, как влияет на них сложившаяся политическая ситуация:

– Как на сегодняшний момент вы оцениваете результаты вузов – участников Программы «5-100-200»?

– Можно с уверенностью сказать, что  сделаны первые очень важные шаги. Университетам удалось определить свою роль в научно-образовательном сообществе и понять, какой именно вклад они могут внести в  развитие этого общества, как им правильно использовать имеющиеся у них ресурсы.

– А что в данном контексте вы могли бы сказать о нашем университете?

– На мой  взгляд, важным результатом является то, что Политехнический университет решил сосредоточиться на небольшом количестве очень важных для развития России  проектов. Например, прогрессивные производственные технологии и технологии проектирования. Я посетил Центр компьютерного инжиниринга и Центр аддитивных технологий – вы достигли совершенно потрясающих результатов, особенно в области лазерно-порошковых аддитивных  технологий. Работы, выполненные здесь, в Петербурге, – это результаты мирового уровня.

– Как, на ваш взгляд, сложившаяся в нашей стране экономическая и политическая ситуация влияет на реализацию Проекта «5-100»?

– Разумеется, определенное влияние есть. Но я думаю, люди во всем мире считают, что  образование  и наука должны развиваться  еще более интенсивно в такое непростое время. Я бы не смог работать в России сейчас, если бы не было поддержки и понимания со стороны США. Уверен, что такие проекты, как «Сколково» и «5-100», способствуют развитию стабильной и прогрессирующей экономики в России. 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати