Глава Минобрнауки РФ провел совещание руководителей вузов по вопросам комплексной безопасности

2 Декабря 2021 711

1 декабря в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошло в очно-заочном формате расширенное совещание «Состояние комплексной безопасности образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки России» под руководством министра науки и высшего образования РФ Валерия ФАЛЬКОВА. Эксперты обсудили проблемы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных организациях.

Глава Минобрнауки РФ Валерий ФАЛЬКОВ провел совещание руководителей вузов по вопросам комплексной безопасности

В мероприятии приняли участие ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ, руководители ДВФУ, РГГУ, ВГУ, БГТУ и других российских вузов, а также представители НАК, МЧС России, Росгвардии. Модератором встречи выступил директор департамента управления делами Минобрнауки России Евгений УСОЛОВ.

Совещание открыл министр науки и высшего образования РФ Валерий ФАЛЬКОВ, который обозначил главные проблемы организации обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки России, а также определил важнейшие вопросы антитеррористической защищенности объектов (территорий), гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в современных условиях. Я проводил несколько подобных совещаний на разных площадках, но впервые мы собрались таким большим составом, — отметил Валерий ФАЛЬКОВ.

Участников мероприятия поприветствовал ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ, который рассказал собравшимся, что Политех расположен на 13 площадках в пяти районах города, основной кампус находится в пределах трех станций метро. На его территории имеются учебные корпуса, жилые дома, парковая зона, кроме того, есть три загородные спортивно-оздоровительные базы.

Участников мероприятия поприветствовал ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ

Для нашего университета тема совещания очень важна. Мы стремимся уделять комплексной безопасности максимум внимания. Одной из особенностей является то, что основной исторический кампус расположен в центре микрорайона. И жители города имеют свободный круглосуточный доступ на территорию и используют наш замечательный парк для прогулок с детьми, занятий физкультурой и спортом, катания на велосипедах. И это все должно быть обеспечено безопасностью. Сегодняшнее заседание архиактуально не только для политехников, но и для моих коллег и руководителей других вузов России, — подчеркнул Андрей Иванович.

Выступление проректора по безопасности СПбПУ Александра ИВАНОВА было посвящено структуре организации комплексной безопасности на примере Политеха и вопросам физической защиты объектов и взаимодействия с частными охранными организациями и правоохранительными органами.

Выступление проректора по безопасности СПбПУ Александра ИВАНОВА

Участники совещания обсуждали актуальные вопросы антитеррористической защищенности объектов вузов, финансирование мероприятий комплексной безопасности и другие проблемы, обменивались опытом в сфере инженерно-технического оснащения и привлечения студенческих общественных формирований. Также для них в «Технополис Политех» была организована выставка современных средств обеспечения комплексной безопасности студентов и сотрудников высших учебных заведений.

Выставка современных средств обеспечения комплексной безопасности

Подводя итоги совещания, эксперты отметили, что проблема обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных организациях остается актуальной. Ее решение возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе основные мероприятия по противодействию терроризму, меры по развитию общей культуры обучающихся в области безопасности жизнедеятельности, обучение безопасному поведению в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера.

Эксперты обсудили проблемы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных организациях

Результатом плодотворной работы стала резолюция, которая позволит оперативно и эффективно реализовать предложения и подходы к организации обеспечения комплексной безопасности, выработанные участниками расширенного совещания.

Фотоархив

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА.