Заседание ученого совета СПбПУ

29 Марта 2016 1602

28 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Заседание Ученого совета СПбПУ 28 марта 2016 г.

В самом начале заседания ректор СПбПУ А.И. Рудской представил исполняющего обязанности проректора по научной работе СПбПУ д.т.н., профессора О.С. Ипатова и О.Н. Остапенко, назначенного на должность проректора по внедрению передовых технологий.

Почетное звание Профессора РАН присвоено А.М. Кривцову

По сложившейся традиции мероприятие началось с награждений. А.И. Рудской напомнил, что в сентябре прошлого года в Российской академии наук было введено почетное звание «Профессор РАН» для признания заслуг молодых ученых, уже добившихся многого, но еще не заслуживших звания члена-корреспондента Академии наук. Профессоров РАН избирают из числа российских ученых, не являющихся членами Академии, но имеющих несомненные научные заслуги, отдавая преимущество тем, кому еще не исполнилось 50 лет. По итогам выборов 2015 года было избрано 495 профессоров РАН. Среди них оказались и представители Санкт-Петербургского политехнического университета Пера Великого. 

Почетное звание Профессора РАН присвоено В.В. Сергееву

«По сути, это кредит доверия со стороны академической общественности к тому или иному ученому на предмет его роста по линии академических достижений. В этом году три наших ученых участвовали в этом конкурсе и с честью победили», – прокомментировал Андрей Иванович. Постановлением Президиума РАН от 26.01.2016 почетное звание «Профессор РАН» присвоено сотрудникам СПбПУ: В.В. Сергееву (заместитель проректора по научной работе, д.т.н., завкафедрой «Атомная и тепловая энергетика» ИЭиТС), А.М. Кривцову (д.ф.-м.н., завкафедрой «Теоретическая механика» ИПММ) и Д.П. Зегжде (д.т.н., профессор кафедры «Информационная безопасность компьютерных систем» ИКНТ).

Почетное звание Профессора РАН присвоено Д.П. Зегжде

Диплом академика Инженерной Академии РФ вручили Д.П. Зегжде;  диплом члена-корреспондента Инженерной Академии РФ – Н.А. Забелину (к.т.н., директор Института энергетики и транспортных систем СПбПУ).

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и директор ИФКСТ СПбПУ В.П. Сущенко поздравили участников Конкурса молодых специалистов автомобильной отрасли Форсайт Авто 2016 Линура Гильфанова и Кристину Костылеву

От Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга за заслуги в сфере реализации социально-экономической политики объявлены благодарности: доценту кафедры «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ Т.И. Диодоровой и доценту кафедры «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ В.В. Лаптеву.

Департамент молодежного творчества и культурных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого награжден Дипломом II степени IX Открытого конкурса «Корпоративный календарь-2016» в номинации «Информативный календарь».

Директор Института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ В.П. Сущенко вручил дипломы и награды за спортивные достижения. Кубок и грамоту за I место в спартакиаде среди сотрудников вузов Санкт-Петербурга «Здоровье-2016» ДФСО Профсоюзов «Россия» – В.В. Белоусову. Диплом «За креативность идей» Конкурса молодых специалистов автомобильной отрасли «Форсайт Авто 2016» – Линуру Гильфанову и Кристине Костылевой. Благодарность за добросовестный труд, и пропаганду физической культуры и спорта среди студенческой молодежи Санкт-Петербурга от Комитета по физической культуре и спорту администрации Санкт-Петербурга – помощнику ректора СПбПУ по делам молодежи М.А. Пашоликову.

Доклад первого проректора СПбПУ В.В. Глухова о кадровом потенциале университета

На повестке дня заседания Ученого совета значились три вопроса:

  • Состояние и задачи совершенствования кадрового потенциала СПбПУ;
  • Роль информационно-библиотечного комплекса в повышении международной конкурентоспособности университета;
  • О деятельности Института открытого и дополнительного образования СПбПУ и задачах на 2016 год.

Заслушав и обсудив доклад первого проректора СПбПУ В.В. ГЛУХОВА о кадровом потенциале университета, Ученый совет решил в целом согласиться с предложениями докладчика о сокращении численности, изменении структуры и повышении квалификации кадров. Проректорам и директорам институтов поручено разработать мероприятия, обеспечивающие прирост числа докторов и кандидатов наук, а также повышение квалификации персонала и эффективности аспирантуры; при этом приоритетной задачей необходимо считать привлечение молодых квалифицированных работников.

Директор Института открытого и дополнительного образования СПбПУ К.В. Евдокимов выступил с докладом о деятельности данного подразделения и его задачах на 2016 год

Директор Института открытого и дополнительного образования СПбПУ К.В. ЕВДОКИМОВ в своем докладе о деятельности данного подразделения и его задачах на 2016 год отметил, что программы дополнительного образования в 2015 году реализовывались в 18 структурных подразделениях СПбПУ. Наибольшее количество – 99 программ и 1162 слушателя – в Высшей инженерной школе (ИКНТ) и Центре дополнительных профессиональных программ (ИСИ) – 91 программа и 1227 слушателей. Общий объем реализованных программ – 303, обучено 4740 слушателей. Заслушав и обсудив доклад, Ученый совет отметил, что по сравнению с предыдущим периодом (2014 год) количество реализованных программ и обученных слушателей снизилось. Кроме того, Ученый совет отметил неравномерность разработки и реализации программ ДО в институтах и структурных подразделениях университета при наличии внешнего спроса и потенциальных возможностей университета, а также отсутствие единого центра реализации программ ДО в отдельных институтах. Ученый совет признал деятельность по формированию структуры Института открытого и дополнительного образования необходимой, а также дал ряд рекомендаций по совершенствованию работы данного подразделения.

Директор Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ А.И. Племнек рассказал о роли данного подразделения в повышении международной конкурентоспособности вуза

Заслушав и обсудив доклад директора Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ А.И. ПЛЕМНЕКА о роли данного подразделения в повышении международной конкурентоспособности университета, Ученый совет признал в данном контексте деятельность ИБК удовлетворительной, выявив некоторые недостатки. В частности, недостаточное использование потенциала Электронной библиотеки (ЭБ) СПбПУ как основного источника информационного обеспечения учебного процесса, что влечет необходимость закупки значительных объемов литературы в бумажном виде, а также то, что ресурсы, размещенные в ЭБ и на библиотечном сайте, не в полной мере учитываются в международных рейтингах (Web of universities, Web of repositories), и т.д.

В заключение Ученый совет обсудил текущие вопросы – порядок оказания материальной поддержки студентам (ежедневное денежное пособие и др.), возможность установки на территории СПбПУ скульптурной композиции, и т.д. Следующее заседание Ученого совета состоится 25 апреля.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати