Министр науки и высшего образования Михаил Котюков положительно оценил результаты Проекта 5-100

13 Ноября 2018 663

Вчера Президент РФ В.В. ПУТИН провел большое совещание с членами Правительства. В ходе совещания обсуждались вопросы повышения конкурентоспособности российского высшего образования и науки на международном уровне. Министр науки и высшего образования Михаил КОТЮКОВ положительно оценил результаты реализации Проекта 5-100, отметив, в частности, что за шесть лет число российских вузов, представленных в мировых рейтингах, выросло в три раза. (Напомним, что СПбПУ является участником Проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации, который был запущен во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». В проект включился 21 российский университет из различных регионов – от Калининграда до Владивостока.)

Президент РФ В.В. ПУТИН провел совещание с членами Правительства

Министр подчеркнул, что сегодня в топ-500 лучших вузов мира Россию представляют 15 университетов. В предметных и отраслевых рейтингах «в числе сотни лучших мировых университетов – 11 российских, в числе 200 лучших – 19 российских университетов». «Значительную часть в этом играют университеты Проекта 5-100, которые развиваются комплексно. Это повышение качества образования, его интернационализация, развитие научных исследований. Это интеграция с предприятиями реального сектора экономики в решении практических задач, имеющих важное социально-экономическое значение», – добавил Михаил КОТЮКОВ. По его словам, с 2013 года участники проекта совместно с ведущими университетами мира разработали свыше 1,3 тысячи образовательных программ, было реализовано более 3 тысяч научно-исследовательских работ с привлечением ведущих российских и зарубежных ученных (эти исследования традиционно для России проводятся в областях физических и инженерных наук), а также реализовано практически 5 тысяч совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов с российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

И хотя Проект 5-100 формально включает только 21 университет, министр уверен, что он оказывает серьезное влияние на всю российскую систему высшего образования. «Федеральные университеты, национальные исследовательские, опорные университеты ведут деятельность для повышения своей привлекательности для студентов и преподавателей, индустриальных партнеров и региональных правительств и фактически измеряют себя по тем индикаторам, показателям, которые были отработаны в рамках реализации данного проекта», – пояснил он. Немаловажным, по мнению министра, является и то, что узнаваемость российских университетов в средствах массовой информации существенно повысилась. Так, за 2014-2016 годы практически вдвое увеличилось количество положительных упоминаний в зарубежных СМИ о российских университетах, и эта тенденция продолжается.

Министр науки и высшего образования Михаил КОТЮКОВ

При этом глава ведомства считает, что останавливаться на достигнутом нельзя, поэтому работа по повышению конкурентоспособности российского высшего образования и науки должна продолжаться: «Перед нами стоят очень амбициозные цели. К 2024 году войти в десятку ведущих стран мира по конкурентоспособности высшего образования, в пятерку стран& – по проведению исследований и разработок, не менее чем в два раза увеличить количество иностранных студентов, обучающихся в России, сформировать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, создать центры мировой науки и многое другое».

Возможность создания одного из таких центров обсуждалась 2 ноября, во время визита Михаила КОТЮКОВА в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ отметил, что благодаря участию в Проекте 5-100 наш вуз получает от государства особую поддержку на укрепление материальной базы, развитие образовательных и исследовательских программ и поэтому ставит перед собой уже не только национальные, но и международные задачи. А создание «технологической долины» на кампусе СПбПУ, по его мнению, позволит укрепить стратегические партнерские связи между вузами, исследовательскими центрами, промышленностью, а также региональными властями с целью продвижения исследований и инноваций, развития партнерства на международной арене, поддержки и усиления социально-экономического развития региона. Ведь за последние 30 лет именно такие учебно-научно-внедренческие кластеры за рубежом стали основным источником новых разработок и публикаций.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Фото: kremlin.ru

Версия для печати