Министр науки и высшего образования провел совещание по противодействию коронавирусу

14 Февраля 2020 690

Министерство науки и высшего образования РФ организовало видеоконференцию со всеми российскими вузами на тему предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков общался с коллегами по видеосвязи

В образовательных учреждениях из-за их многолюдности всегда уделяется серьезное внимание санитарно-эпидемиологической обстановке. А тем более сейчас, когда в Китае свирепствует коронавирус и появляются тревожные известия о заболевших в некоторых других странах.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий ФАЛЬКОВ призвал руководителей вузов держать ситуацию под контролем и действовать в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 года № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV». В частности, министр просил обратить особое внимание на слова о необходимости безотлагательно госпитализировать людей с подозрением на заболевание и сообщать об этом в территориальные органы Роспотребнадзора.

Валерий ФАЛЬКОВ поблагодарил вузы за информирование китайских студентов о том, что для них до 2 марта продлены каникулы и нет необходимости возвращаться сейчас в Россию. Те, кто вернулся, в любом случае находятся на эпидемиологическом контроле. Так, учащиеся в СПбПУ китайские граждане наблюдаются в поликлинике № 76 в течение двух недель с момента прибытия в город. Если за это время у студента не проявятся признаки заболевания, то ему выдадут справку о допуске к занятиям. Министр привел в пример Дальневосточный федеральный университет, в котором для китайских студентов, вернувшихся раньше рекомендованного срока, открыли карантинное общежитие на 260 мест.

«Поскольку ДВФУ находится в непосредственной близости от границы с КНР, эта мера оправданна. В других вузах такой необходимости нет, но в случае ее возникновения стоит воспользоваться опытом дальневосточных коллег», – посоветовал Валерий Николаевич.

Продлевать каникулярное время для китайских студентов в министерстве не планируют. «Но если вы считаете, что в этом есть необходимость, то такое решение каждый вуз может принять самостоятельно, после консультации с министерством», – отметил Валерий ФАЛЬКОВ.

Министр рекомендовал перенести командировки и студенческие обмены с Китаем на другой период, а также быть все время в контакте с Роспотребнадзором.

«От своевременности принятия решений зависит масштаб возможных последствий, – подчеркнул Валерий ФАЛЬКОВ. – Если в чем-то сомневаетесь, задавайте вопросы в министерство».

В видеоконференции участвовали руководители, ответственные в Политехе за работу по предотвращению распространения коронавируса

Нужно отметить, что в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого с конца января ведется работа по противодействию распространению коронавируса. Ситуация под контролем, а 12 февраля ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ подписал приказ о дополнительных противоэпидемиологических мероприятиях.

Так, руководителям структурных подразделений предписано незамедлительно направлять в медицинские учреждения студентов, аспирантов и работников с признаками острого респираторного заболевания (кашлем, насморком, повышенной температурой тела и т.д.). Главный врач поликлиники № 76 О. В. АЛЕШКО должна организовать изоляцию и госпитализацию обучающихся и сотрудников СПбПУ в случае, если у них обнаружатся признаки опасного заболевания, и экстренно проинформировать Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В вузе рекомендовано сократить проведение мероприятий, связанных с массовым пребыванием людей, и обеспечить регулярное проветривание помещений. Усилен контроль за влажной уборкой в зданиях, которая обязательно должна проводиться с применением дезинфицирующих средств.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати