Обращение ректора Андрея Рудского к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда

18 Января 2023 421

Дорогие политехники!

18 и 27 января — особенные дни для нашего города. Они навечно вписаны в его историю как даты, связанные с прорывом и снятием блокады Ленинграда. Сегодня мы отмечаем поистине знаменательную дату. В этот день 80 лет назад в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда.

Памятник погибшим политехникам

История Политехнического университета тесно связана с историей нашей страны. С трудностями и лишениями, с победами и достижениями. В историю Великой Отечественной войны яркими страницами вписаны героизм и мужество преподавателей и студентов, выпускников Политехнического университета. Три тысячи политехников ушли на фронт добровольцами. Георгий Михайлович Бериев, Николай Леонидович Духов, Сергей Петрович Изотов, Михаил Ильич Кошкин, Николай Николаевич Поликарпов и многие другие выпускники и сотрудники университета внесли неоценимый вклад в создание оружия Победы.

Настоящими героями вошли в историю и жители блокадного Ленинграда. Они явили миру беспримерный подвиг стойкости — беспримерный потому, что за всю историю человечества, наверное, не было больше такого случая, чтобы осажденный город продержался почти 900 дней и ночей. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года длилась блокада. Как жил в это время Политехнический институт?

В самые тяжелые дни, с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, рабочим выдавалось 250 граммов хлеба, остальным — 125. В эти же дни город фактически лишился электричества, воды и тепла. 22 и 23 января 1942 года хлеб вообще не выдавался, что стоило жизни очень многим ленинградцам... Блокадная зима 1941-1942 годов была очень суровой. И вот в разгар зимы в четвертом корпусе руководством института несколько раз устраивалась «настоящая баня», в которой по очереди могли помыться все люди, жившие на территории института. Теперь трудно представить, каким восторгом была встречена эта возможность побыть в теплом помещении, попользоваться в неограниченном количестве горячей водой. Весной 1942 года в институте было принято решение о выделении огородных участков всем работникам. Однако мало выделить участки, нужно было еще и обеспечить людей посадочным материалом — и эту задачу решили. Сегодня такая забота о людях может показаться малозначащей, но в условиях блокады она позволила очень многим сотрудникам института и членам их семей сохранить свои жизни. А руководил институтом в те годы замечательный человек, «блокадный» директор Политехнического Сергей Андреевич Сердюков. Он сделал очень многое, и политехники благодарны ему и поныне.

К январю 1943 года население города сильно уменьшилось — эвакуация, призыв в РККА, смерть от голода и обстрелов... Но институт все равно жил. Выполняли военные заказы, ремонтировали аппаратуру Морзе, в мастерских института выпускали фильтры для газоубежищ. Для каждого нового задания разрабатывался технологический процесс, подбиралось оборудование, готовились кадры, которые быстро могли включиться в процесс производства. Среди рабочих-политехников было много подростков, которые заменили своих отцов, ушедших на фронт. Многие из ребят успели закончить только 5-6 классов школы. Согласно Конституции СССР, каждый человек должен был иметь законченное образование. Поэтому было принято решение об организации в институте в 1943 году школы, где работающие подростки могли закончить обучение. Во всех воспоминаниях политехников, которые вместе пережили блокаду, отмечалось, что в институте сложился очень дружный коллектив — вместе выходили на уборку территории, вместе заготавливали на зиму торф для отопления, дружно работали в подсобных хозяйствах.

Даже во время войны институт оставался учебным заведением. 11 октября 1943 года возобновились занятия в институте. В январе 1944-го в институте организован прием студентов, занятия начались уже в феврале. Это только самая малая часть жизни Ленинградского политехнического института в год между прорывом и снятием блокады. В год между январем 1943 и январем 1944 года воины-политехники воевали на разных фронтах. Они были бойцами 56-го истребительного батальона, служили в 3-м Выборгском полку Фрунзенской дивизии Народного ополчения, воевали в тылу врага и в 1-й отдельной горно-стрелковой бригаде. Все они приближали день полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Мы гордимся теми, кто отстоял наш город. И сегодня по традиции политехники примут участие в городских мероприятиях, посвященных 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Студенты побывают в Музее обороны и блокады Ленинграда. Наш Центр патриотического воспитания молодежи проведет уроки в школах, посвященные истории обороны и блокады Ленинграда. А 27 января многие из нас соберутся у Памятника погибшим политехникам на памятной акции «Политех. Блокада. Ленинград».

Тысячами жизней, покореженными судьбами, не утихающей болью сердец заплатили жители Ленинграда за свое освобождение. Обращаясь к вам сегодня, я хочу пожелать, чтобы для каждого эти знаменательные даты — 18 января и 27 января — стали по-настоящему днями благодарения всех тех, кто пережил блокаду, кто сражался на фронтах и приближал Великую Победу. Помните и благодарите! Только память способна противостоять времени. Ведь, забывая о благодарности, мы предаем не только других, но и себя. Чтобы так не случилось, просто помните.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской