Поздравление ректора Андрея Рудского с Днем ВМФ

29 Июля 2022 611

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с государственным праздником — Днем Военно-Морского Флота.

Поздравление ректора Андрея Рудского с Днем ВМФ

Создание отечественного флота и статус великой морской державы, по праву принадлежащий нашей стране, тесно связаны с именем Петра Великого, 350-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. На протяжении более трех столетий флот надежно отстаивает национальные интересы нашего государства, защищает морские границы от посягательств агрессоров. Великие географические открытия также связаны с деятельностью Военно-Морского Флота, его победы обеспечили стране выход к морям, возможность стремительного промышленного и торгового развития. Мы гордимся героической историей отечественного Военно-Морского Флота, отвагой и мужеством наших военных моряков, именами блестящих флотоводцев и талантливых корабелов! И этот грандиозный праздник знаменует единство всех поколений защитников морских рубежей нашей Родины.

Сегодняшний Военно-Морской Флот остается символом могущества государства, надежным защитником его национальных интересов. Наш город уже более трех столетий обеспечивает боеспособность ВМФ. Символично, что и Главный военно-морской парад в честь этого праздника проходит в Санкт-Петербурге. Корабли и подводные лодки, созданные петербургскими корабелами, составили основу морской мощи нашего государства. Учебные заведения Петербурга готовят кадры для флота.

С момента основания в Политехе ведется подготовка специалистов по проектированию и строительству кораблей и судов. Еще в 1902 году открылось кораблестроительное отделение. Спустя несколько десятилетий факультет преобразовали в самостоятельный институт, а ныне — ведущий вуз России по подготовке судостроителей — Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. С «Корабелкой» у нас единые корни.

Наш университет вносит достойный вклад в развитие флота. На преувеличу, если скажу, что отечественный флот — заслуга политехников! С именами многих политехников связано создание советского Военно-Морского Флота. А.П. Фан-дер-Флит, А.Н. Крылов, И.Г. Бубнов, М.Н. Беклемишев, Б.М. Малинин, И.Н. Воскресенский, А.П. Дефабр, В.Ф. Найденов, Г.Н. Пио-Ульский, А.П. Шершов, В.Т. Струнников — это лишь немногие из наших знаменитых кораблестроителей, которые плодотворно трудились на благо отечественного флота. Корабелам Политеха принадлежат разработки проектов всех типов гражданского флота. Однако ученые, преподаватели и выпускники этого отделения проектировали, строили и испытывали первые советские арктические ледоколы, первые в России боевые подлодки, самый быстроходный в мире крейсер «Киров», эсминцы и линейные крейсеры, сильнейший в мире линкор «Советский Союз». Питомцы нашего кораблестроительного отделения внесли решающий вклад в создание отечественного подводного флота и составили основной костяк руководящих кадров в судостроительной отрасли.

Подводная лодка «Акула» на стапеле. Рядом — профессор Политехнического института (в 1904-1914 гг.), корабельный инженер Иван Григорьевич Бубнов. Открытый Бубновым новый способ испытания подводных лодок в погруженном состоянии активно применяется и в наше время

Своими современными разработками и подготовкой квалифицированных инженерных кадров Политех тоже гордится. Наш вуз — постоянный участник Международного военно-морского салона, установлены и крепнут шефские связи между коллективом нашего университета и экипажем тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» — флагманом Северного флота. Молодые политехники проектируют и создают инновационные научно-исследовательские суда.

Установлены и крепнут шефские связи между коллективом Политехнического университета и экипажем ТАРКР «Петр Великий»

В этот предпраздничный день обращаюсь, прежде всего, к военным морякам и всем, кто связан с флотом. Желаю крепкого здоровья, успехов в учебе и служении Отечеству, благополучия и спокойствия вашим родным и близким. Семь футов под килем!

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской