Поздравление со 120-летием СПбПУ председателя Правительства РФ Д.А. Медведева

19 Февраля 2019 429
Д.А. Медведев

Уважаемые друзья!

Примите мои сердечные поздравления с 120-летним юбилеем.

Созданный в 1899 году по инициативе С.Ю.Витте, В.И.Ковалевского и Д.И.Менделеева, легендарный Политех стал центром научной и инженерной мысли, одним из лучших технических вузов страны.

История университета создавалась многими людьми, которые учились и преподавали в нём. Среди них лауреаты Нобелевской премии П.Л.Капица, Н.Н.Семёнов, Ж.И.Алфёров, известные учёные А.Ф.Иоффе, И.В.Курчатов, А.А.Радциг, М.И.Кошкин, О.К.Антонов и многие другие.

Сегодня университет сохраняет и приумножает свои богатые традиции. А главное – как и прежде, славится образованием высокого уровня, является лидером в области цифровых технологий и внедрения компьютерного инжиниринга в производство.

В Политехе работает замечательный профессорско-преподавательский коллектив. Люди талантливые, бесконечно преданные своему делу, которые передают свои знания, опыт и любовь к науке молодому поколению. Здесь созданы отличные условия для освоения профессий, применяется практико-ориентированный подход к обучению, который даёт возможность готовить инженеров высочайшего класса. Научные центры и современные лаборатории Политеха позволяют студентам совершать открытия, проводить уникальные исследования, осуществлять инновационные проекты и разработки, апробировать их на практике. Всё это демонстрирует огромный научный и интеллектуальный потенциал университета, который соответствует лучшим мировым стандартам. Именно поэтому сюда стремятся поступить тысячи молодых людей.

Желаю всему коллективу и студентам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого удачи, успехов и всего наилучшего. Пусть юбилейный учебный год будет для вас годом ярких открытий и новых достижений.

Д.Медведев

Версия для печати