Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в церемонии награждения лучших молодых ученых страны

11 Февраля 2016 1179

10 февраля В.В. Путин вручил премии Президента в области науки и инноваций молодым ученым. Премия присуждается за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность и призвана стимулировать дальнейшие исследования лауреатов. В этом году премии удостоены трое ученых, работающих в области физики, биологии и химии. 

Церемония награждения премиями Президента в области науки и инноваций молодым ученым

На торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля присутствовала вся научная элита страны. Наряду с академиками – молодые ученые, лауреаты премии предыдущих лет, руководители вузов и научных учреждений. Во вступительном слове Президент России В.В. Путин отметил, что развитие экономики, социальной сферы, обороноспособности страны невозможно без эффективной системы образования, сильной науки и собственных передовых технологий.

Президент РФ В.В. Путин

Президент лично вручил премии в области науки и инноваций лучшим молодым ученым страны. На этот раз награды удостоены трое российских исследователей: научный сотрудник Института органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения РАН, кандидат химических наук Дмитрий Копчук, ученый из Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, кандидат биологический наук Екатерина Прошкина и заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН, доктор физико-математических наук Владимир Стегайлов. Работа Дмитрия Копчука имеет фундаментальное значение – он создал уникальное устройство под условным названием «электронный нос», которое позволяет находить взрывчатку на большом расстоянии. Благодаря разработкам молодого биолога из Сыктывкара Екатерины Прошкиной ученые смогут в два, а то и в три раза замедлить процесс старения. Третий лауреат, Владимир Стегайлов, награжден за цикл работ по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в церемонии награждения лучших молодых ученых страны

Изобретения всех лауреатов серьезно помогут развитию страны – Президент это тоже отметил: «Важно и то, что молодые ученые успешно проявляют себя в инженерных сферах, в медицине, химии, в биологии – в тех областях, которые определяют технологический прогресс, позиции страны в глобальной конкуренции, в отраслях экономики будущего, в обеспечении высоких стандартов и качества жизни наших граждан».

На торжественной церемонии присутствовала вся научная элита страны - академики, молодые ученые, лауреаты премии предыдущих лет, руководители вузов и научных учреждений

Победители получили награды в размере 2,5 миллиона рублей, дипломы и почетный знак лауреата. «Именно вам, молодым исследователям, предстоит воплощать в жизнь ключевые приоритеты Стратегии научно-технологического развития. И вы уже доказали, что способны брать на себя ответственность, добиваться результатов», – отметил Президент, поздравляя молодых ученых. Глава государства подчеркнул, что очень важно привлекать в науку талантливых молодых специалистов – собственно, это и является главной целью премии. Она вручается уже восьмой год подряд, и за это время, как отметил помощник Президента РФ А.А. Фурсенко в ходе пресс-конференции, посвященной присуждению президентской премии, число ученых, которым еще не исполнилось 39 лет, увеличилось на 30%.

Справа налево - помощник Президента РФ А.А. Фурсенко и молодые ученые - лауреаты Президентской премии Екатерина Прошкина, Владимир Стегайлов и Дмитрий Копчук

«Мы всегда были сильны. Мы были страной интеллекта. Но был некий период затишья. Кому-то это показалось распадом, хотя это не так. Сегодня фактически завершено формирование всех контуров нового научного ландшафта», – прокомментировал директор НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук в интервью одному из федеральных телеканалов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати