Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в церемонии вручения Государственных премий Российской Федерации

14 Июня 2016 844

12 июня, в День России, в Кремле состоялась церемония вручения Государственных премий Российской Федерации 2015 года. Президент РФ В.В. Путин вручил лауреатам награды в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Президент В.В. Путин вручил награды в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности

В приветственной речи В.В. ПУТИН отметил, что знаки лауреатов Государственной премии вручаются именно в День России неслучайно, а эта торжественная церемония – высокое признание их достижений и заслуг перед Родиной. «Этот праздник символизирует весь многовековой путь нашей страны, общую судьбу её многонационального народа. Нередко мы можем найти ответы на острейшие современные вопросы в нашей истории, в её событиях, в судьбах великих предков. Традиции, их преемственность и сегодня определяют значимость гуманизма, просветительства, образования, научного и творческого поиска», – отметил Президент РФ.

Церемония вручения Государственных премий РФ 2015 года прошла в Кремле 12 июня

Государственной премии в области науки и технологий удостоены академик РАН, директор Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН Э.М. Галимов – за разработку научного направления «Геохимия изотопов углерода», теории образования алмазов, за исследования в области нефтегазовой геологии и биогеохимических процессов;  действительный член РАН, ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова С.А. Лукьянов; профессор, действительный член РАН, доктор химических наук Е.Д. Свердлов – за разработку и внедрение комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов; профессор, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН С.А. Недоспасов – за цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей.

В церемонии приняли участие государственные деятели, представители науки, искусства и культуры

Государственной премии в области литературы и искусства удостоены театральный режиссер,  художественный руководитель Академического Малого драматического театра – Театра Европы Л.А. Додин – за вклад в развитие отечественного и мирового театрального искусства; дирижер и композитор, художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора В.Г. Захарченко – за вклад в сохранение традиций и развитие отечественного музыкального искусства; кинорежиссер и сценарист С.В. Урсуляк – за вклад в развитие отечественного киноискусства. За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Государственной премии удостоен художественный руководитель – директор Государственного академического Мариинского театра, дирижер В.А. Гергиев.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской во время церемонии награждения Госпремиями РФ

Участник торжественной церемонии – член Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию, председатель Совета по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ, ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ в интервью корреспонденту Медиа-центра так прокомментировал состоявшееся событие: «Отрадно, что среди лауреатов есть как представители науки, так и деятели искусства. Работы всех лауреатов Госпремии в области науки уникальны и востребованы на практике, приносят огромную пользу нашей стране и  людям. Но в формировании духовно-нравственной среды, конечно, не меньшая роль принадлежит культуре и искусству. Я согласен со словами выступавших о том, что России в этом сложном мире суждено сыграть ключевую роль во многих сферах. И, ссылаясь на слова  Валерия Абисаловича Гергиева, не могу не согласиться, что задача каждого из нас – отдавать максимальное количество своей энергии тому, чтобы наша любимая страна не только стала одним из лидеров, определяющих облик науки будущего, но и оставалась величайшей музыкальной  и театральной державой».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ