В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

28 Марта 2017 1800

27 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошло заседание Ученого совета.

 В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

Традиционно заседание началось с церемонии награждения отличившихся сотрудников и студентов университета. Одну из самых почетных наград в области науки – диплом члена-корреспондента Российской академии наук – ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ вручил д.т.н., профессору, проректору по научной работе В.В. СЕРГЕЕВУ и д.ф.-м.н., заведующему кафедрой «Теоретическая механика» ИПММ А.М. КРИВЦОВУ.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской вручил д.т.н., профессору, проректору по научной работе В.В. Сергееву диплом члена-корреспондента РАН
 Заведующему кафедрой Теоретическая механика ИПММ А.М. Кривцову ректор СПбПУ А.И. Рудской вручил диплом члена-корреспондента РАН

Профессор кафедры «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» ИЭиТС В.А. РАССОХИН был удостоен удостоверения и почетного знака «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Академия электротехнических наук РФ отметила профессора, заведующего кафедрой «Теоретическая электротехника и электромеханика» ИЭиТС Н.В. КОРОВКИНА удостоверением и медалью «за вклад в развитие электроэнергетики».

 В.А. Рассохин был удостоен удостоверения и почетного знака Почетный работник высшего профессионального образования РФ.j
 Н.В. Коровкин награжден удостоверением и медалью за вклад в развитие электроэнергетики

За заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах медалями «XXV лет МЧС России» были награждены проректор по безопасности А.В. ИВАНОВ и директор ИФКСТ В.П. СУЩЕНКО.

Медали XXV лет МЧС России был удостоен проректор по безопасности А.В. Иванов
Медали XXV лет МЧС России был удостоен директор ИФКСТ В.П. Сущенко

За многолетнюю плодотворную работу и значительный вклад в развитие науки и системы высшего образования Санкт-Петербурга объявлена благодарность Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга проректору по экономике и финансам А.В. РЕЧИНСКОМУ.

Ректор вручил благодарность КНВШ проректору по экономике и финансам А.В. Речинскому

Значительных успехов добились и студенты Политеха. Студенты 2-го курса ИКНТ Максим ПЕТРОВ и Никита ЯЦКОВЕЦ стали призерами заключительного тура открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Информатика». За создание, развитие и продвижение студенческих медиапроектов и СМИ дипломы были вручены участникам студенческого объединения «Радио P.fm». Также в торжественной обстановке золотые значки ГТО получили трое политехников. Напомним, что в конце прошлого года СПбПУ получил право оценки выполнения нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». За несколько месяцев себя проверили 40 человек, четверо получили золотые значки, 15 – серебряные, а остальные – бронзовые.

Студенты 2-го курса ИКНТ стали призерами заключительного тура открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по информатике
 В торжественной обстановке золотые значки ГТО получили трое политехников

По завершении торжественной церемонии награждения члены Ученого совета СПбПУ перешли к обсуждению повестки дня. Первым на повестке дня стоял вопрос представления к присвоению ученого звания. Кандидатуры выдвинули директор ИЭиТС Н.А. ЗАБЕЛИН, директор ИФНиТ С.Б. МАКАРОВ и директор ИПМЭиТ В.Э. ЩЕПИНИН. По итогам тайного голосования все выдвинутые кандидатуры были поддержаны.

Вторым на повестке дня стоял доклад проректора по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВА «Об утверждении Дорожной карты Программы “5-100-2020” на 2017 год». Алексей Иванович рассказал о защите Дорожной карты командами от Политеха во главе с ректором А.И. РУДСКИМ перед Международным советом. В презентации Политехнического университета были представлены план мероприятий на 2017 год, ключевые показатели результативности по различным индикаторам, проекты, которые реализуются в вузе, и отчет о деятельности стратегических академических единиц (САЕ). А.И. БОРОВКОВ также представил членам Ученого совета итоги предметного рейтинга вузов QS World University Rankings by Subject 2017, в котором Политехнический университет улучшил свои позиции.

Проректор по перспективным проектам А.И. Боровков выступил с докладом Об утверждении Дорожной карты Программы 5-100-2020 на 2017 год

Затем с отчетом о научной деятельности СПбПУ в 2016/2017 учебном году и задачах на 2017/2018 учебный год выступил проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ. Согласно докладу проректора, основные направления научной деятельности университета показали положительную динамику. Возросло количество публикаций в базе SCOPUS на 10% по сравнению с 2015 годом. Также увеличилось количество работ, выигранных через участие в открытых конкурсах и аукционах на электронных площадках, число которых возросло с 40 до 50. Однако необходимо продолжать и расширять анализ возможностей структурных подразделений университета на предмет участия в НИОКР и грантах по приоритетным направлениям, закрепленным в Стратегии научно-технологического развития РФ.

 С отчетом о научной деятельности СПбПУ в 2016-2017 учебном году и задачах на 2017-2018 учебный год выступил проректор по научной работе В.В. Сергеев

Завершал рассмотрение вопросов повестки дня доклад проректора по экономике и финансам А.В. РЕЧИНСКОГО «Результаты финансово-хозяйственной деятельности университета за 2016 год». Александр Витальевич представил итоги выполнения бюджета за 2016 год в разрезе бюджетных и внебюджетных доходов и расходов, а также оценку динамики доходной части бюджета 2016 года по отношению к данным за 2015 год. Члены Ученого совета ознакомились с анализом структуры расходов и предложениями по ее оптимизации.

 А.В. Речинский представил доклад Результаты финансово-хозяйственной деятельности университета за 2016 год

Заседание Ученого совета СПбПУ завершилось рассмотрением ряда текущих вопросов, таких как утверждение положений о советах и комиссиях; выдвижение кандидатов на участие в конкурсе на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга; создание научно-исследовательской лаборатории «Эргономика сложных систем»; вступление СПбПУ в Научно-производственный союз разработчиков и производителей гидравлического оборудования, и многие другие.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати