Поздравление ректора А.И. Рудского с Днем Победы

8 Мая 2018 1732
Поздравление ректора А.И. Рудского с Днем Победы

Дорогие политехники!

Поздравляю вас с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Эта Победа как символ национального единства, воинской славы и доблести навечно вписана в героическую летопись страны.

9 Мая мы вспоминаем тех, кто за свободу и независимость Родины принес в жертву себя, отстояв наше право на жизнь и мирное небо над головой. Однако подвиг отцов, дедов, прадедов не должен становиться предметом гордости лишь раз в году. Наш гражданский долг – окружить вниманием и заботой ветеранов, а еще важнее – сохранить и передать по наследству память об этом святом дне подрастающему поколению.

Я безмерно горд, что студенты, преподаватели и сотрудники Политехнического университета знают, какой вклад внесли политехники в защиту Родины и оборону Ленинграда. Речь идет не только об интеллектуальных решениях: например, наши ученые теоретически обосновали наиболее безопасные режимы эксплуатации ледяного покрова Дороги жизни, но и о ежедневной работе в тылу и борьбе на огневых рубежах. Война и блокада унесли жизни более полутора тысяч политехников, но память о них живет. Сейчас молодое поколение ухаживает за братской могилой на Пискаревском мемориальном кладбище, где хоронили политехников в годы блокады; проводит патриотические слеты в карельской деревне Сяндебе, где ополченцы, в числе которых были студенты и сотрудники университета, не дали в 1941 году сомкнуться второму кольцу блокады; благодаря усилиям поискового отряда 47 семей с почестями захоронили останки своих близких и родственников, отдавших свои жизни во время Великой Отечественной войны.

Пока мы помним о подвиге нашего народа и благодарим ветеранов войны за их мужество – наша страна и весь мир тоже будут об этом помнить. Низкий поклон ветеранам за твердость духа, веру в справедливость и волю к победе. Мы сделаем все, чтобы доблесть и слава героев не померкла в сердцах благодарных потомков – наоборот, вдохновляла их на новые свершения во имя сильной и великой России. С праздником, с Днем Великой Победы!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

Версия для печати