Сотрудники «Центра компьютерного инжиниринга» СПбПУ провели семинар для делегации из Кузбасса

17 Марта 2016 Партнёрство 846

Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс), расположенный на юге Западной Сибири, является одним из самых крупных угольных месторождений мира. Ведущая роль в регионе, естественно, принадлежит промышленному комплексу по добыче и переработке полезных ископаемых, но также широко развиты металлургия, машиностроение и химическая промышленность. С целью ознакомления с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками сотрудников Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ для представителей руководства высокотехнологичных предприятий Кузбасса был проведен семинар «Роль компьютерного инжиниринга в современном производстве».

Семинар Роль компьютерного инжиниринга в современном производстве в Центре компьютерного инжиниринга СПбПУ

Участниками семинара выступили руководители технических подразделений компаний, представляющих угольную, газовую и энергетическую промышленности региона: «СУЭК-КУЗБАСС», ООО «Газпром Добыча Кузнецк», «Каракан-Инвест», «Кузбассгипрошахт», «Кузбасский технопарк», «УК “Кузбассразрезуголь”».

Во вступительной части семинара проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель Института передовых производственных технологий (ИППТ), руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ проф. А.И. Боровков представил информацию об Инжиниринговом центре и его стратегической цели развития – выполнении НИОКР по заказам промышленных предприятий в рамках парадигмы «проектирование за гранью интуиции генерального конструктора». «Решения, предложенные сотрудниками Инжинирингового центра, позволяют заказчикам создавать в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособную продукцию нового поколения», – подчеркнул А.И. БОРОВКОВ. Алексей Иванович также представил участникам семинара целый ряд наиболее значимых проектов, выполненных сотрудниками Инжинирингового центра СПбПУ.

А.И. Боровков представил информацию об Инжиниринговом центре и ряд наиболее значимых проектов Центра

В свою очередь первый заместитель директора «Центра компьютерного инжиниринга», руководитель департамента «Компьютерный инжиниринг в автомобилестроении» О.И. Клявин представил участникам семинара уникальную разработку Инжинирингового центра, которая применяется для автоматизации управления инженерными расчетами во всех CompMechLab®-проектах, – SPDM-систему CML-Bench (SPDM – Simulation Process and Data Management – управление требованиями, данными и распределенными коллаборативными процессами компьютерного инжиниринга).

«Система CML-Bench позволяет существенно ускорить рабочий процесс инженеров-расчетчиков за счет стандартизации и автоматизации многих операций, в том числе процедуры вычислений и конечно-элементного моделирования», – пояснила инженер А.П. ДАВЛЕЧИНА.

Далее ведущие эксперты Инжинирингового центра подробно рассказали участникам семинара о применении современных технологий компьютерного проектирования и моделирования на примерах выполненных проектов.

Представители промышленных предприятий Кузбасса также ознакомились с работой созданного в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого Института передовых производственных технологий (ИППТ), ключевым подразделением которого и является Инжиниринговый центр  СПбПУ.  «ИППТ создан в качестве среды инноваций для формирования проблемно-ориентированных научно-исследовательских лабораторий и центров развития передовых производственных технологий с участием других подразделений университета, высокотехнологичных компаний и научно-исследовательских центров», – рассказала о задачах и возможностях Института заместитель директора по образовательной деятельности ИППТ О.В. АНТОНОВА.

Более подробно см.: http://fea.ru/news/6365

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ по материалам, предоставленным «Центром компьютерного инжиниринга»