Сотрудничество СПбПУ с международными организациями

26 Ноября 2018 Партнёрство 377

19 ноября ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской посетил постоянное представительство Российской Федерации при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. А.И. Рудской встретился с постпредом России Г.М. Гатиловым.

А.И. Рудской информировал посла России о научно-образовательном сотрудничестве СПбПУ с зарубежными партнерами, в том числе с международными организациями, например Международным союзом электросвязи (МСЭ) при ООН. Так, в 2016 году директор Бюро радиосвязи (БР) МСЭ г-н Ф. Ранси открыл новый курс в рамках летней школы на базе нашего университета на тему «Космические технологии». А в 2017 г. на площадке Политеха с большим успехом прошел международный семинар «Развитие современной экосистемы радиосвязи», который собрал 146 делегатов из 20 стран мира. Соорганизаторами семинара стали СПбПУ и МСЭ. В планах СПбПУ как активного члена МСЭ открытие нового магистерского онлайн-курса на английском языке «Международное управление использованием радиочастотного спектра» и организация стажировки на базе МСЭ.

А.И. Рудской встретился с постпредом России Г.М. Гатиловым

Посол России Г.М. Гатилов подтвердил готовность постпредства РФ оказывать поддержку в установлении и расширении сотрудничества СПбПУ с ведущими международными организациями. При этом он особенно отметил расширение партнерства Политеха с Бюро радиосвязи МСЭ как одним из признанных международных партнеров Российской Федерации. Г.М. Гатилов также отметил возможность для Политеха выхода на партнерские связи со Всемирной организацией здравоохранения, ЮНИДО и др.

Во встрече приняли участие старший советник постпредства РФ С.Ю. Васильев, советник Комиссии по исследованиям МСЭ В.В. Ноздрин, члены делегации СПбПУ.

20 ноября А.И. Рудской посетил штаб-квартиру МСЭ в Женеве и провел две встречи. В Бюро радиосвязи МСЭ состоялась беседа с директором г-ном Ф. Ранси. Во встрече приняли участие замдиректора БР (в январе 2019 г. он вступает в должность директора) г-н М. Маневич, советник МСЭ В.В. Ноздрин, члены делегации СПбПУ. Г-н Ф. Ранси поблагодарил ректора СПбПУ за активное и успешное сотрудничество с МСЭ и выразил надежду на то, что при новом руководстве БР сотрудничество будет продолжено. Была достигнута договоренность о подписании соглашения СПбПУ и МСЭ в области научной, научно-образовательной и конгрессной деятельности.

Во встрече приняли участие старший советник постпредства РФ С.Ю. Васильев, советник Комиссии по исследованиям МСЭ В.В. Ноздрин, члены делегации СПбПУ

А.И. Рудской встретился с начальником Департамента проектов и обучения доктором К. Заназава, который ознакомил членов делегации с деятельностью академии, центров превосходства и симпозиума МСЭ. СПбПУ, являясь членом МСЭ, может подавать заявки на участие в международных мероприятиях этих структур МСЭ, и при этом выступать в качестве площадки для их проведения.