Делегация во главе с министром образования Беларуси Игорем Карпенко посетила Политех

17 Июля 2019 Партнёрство 678

16 июля в Санкт-Петербурге начал работу VI Форум регионов России и Беларуси. Чтобы обсудить взаимодействие двух стран, в Северную столицу приехали парламентарии, руководители министерств и предприятий, ученые и лидеры молодежи. Усиление сотрудничества планируется в самых разных областях, и особое место здесь занимает образование и наука. В первый день работы форума Политехнический университет своим визитом удостоила делегация во главе с министром образования Республики Беларусь Игорем КАРПЕНКО.

Делегация во главе с министром образования Беларуси Игорем Карпенко посетила Политех

Вместе с министром Политехнический университет посетили ректоры крупнейших вузов Беларуси. О разработках, которые ведутся в Политехе, и о возможностях, которые открываются для сотрудничества с вузами Беларуси, рассказывали проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ и проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА. Рабочая встреча началась в Главном здании университета, где коллеги определили сферы взаимных интересов в науке, образовании и культуре.

На рабочей встрече коллеги определили сферы взаимных интересов в науке, образовании и культуре

Делегация из Беларуси заинтересовалась лабораториями Политехнического университета, поэтому знакомство с нашим вузом продолжилось в Научно-исследовательском корпусе. Министру и ректорам показали первый и пока единственный в России центр промышленной робототехники Kawasaki-Политех. На его примере проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ рассказал, как в Политехе организовано взаимодействие с предприятиями, какую роль в этом процессе играют студенты и аспиранты, а также как технологии, разработанные в подобных научно-образовательных центрах, внедряются в производство.

Министру и ректорам показали первый в России центр промышленной робототехники Kawasaki-Политех

Обеспечение взаимосвязи образования, науки и промышленности – один из главных элементов стратегии Политехнического университета. Поэтому в каждой лаборатории ведутся реальные проекты с крупнейшими компаниями. Например, руководитель НОЦ «Газпромнефть-Политех» член-корр. РАН Антон КРИВЦОВ рассказал о том, как специалисты центра создают симулятор гидроразрыва пласта. Проект призван заменить импортное программное обеспечение, которое сейчас используется нефтедобывающими компаниями.

Новые технологии появляются не только в науке, но и в образовании. Отвечая на вызовы цифровой трансформации, Политех одним из первых вузов начал внедрять онлайн-курсы в программы высшей школы. Центр открытого образования Политеха, который посетила делегация из Беларуси, разработал и запустил уже 70 онлайн-курсов для общего доступа. О важности цифровой трансформации и особенностях внедрения новых технологий в образовательный процесс говорила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА.

Коллег из Беларуси заинтересовали особенности внедрения новых технологий в процесс обучения

Ознакомившись с научной инфраструктурой Политеха и с тем, как устроен учебный процесс в нашем вузе, министр образования Беларуси Игорь КАРПЕНКО отметил важность сетевого взаимодействия. Министр подчеркнул, что общие научные интересы могут вырасти в совместные проекты, а образовательные программы – в подготовку специалистов, востребованных современным производством.

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко отметил важность сетевого взаимодействия

Более того, в ближайшее время будет создана Ассоциация вузов России и Беларуси. Об этом на Форуме ректоров двух стран заявила замминистра науки и высшего образования РФ Марина БОРОВСКАЯ. Участие университетов в Ассоциации нацелено на создание и реализацию новых научных и образовательных проектов, привлечение дополнительных средств, взаимовыгодное использование мощностей и потенциала университетов двух стран, развитие академической мобильности.

VI Форум регионов России и Беларуси продлится до 18 июля. Его кульминацией станет участие Владимира ПУТИНА и Александра ЛУКАШЕНКО в пленарном заседании. Лидеры обоих государств будут обсуждать межрегиональные связи как основу формирования единого культурного и гуманитарного пространства.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати