Делегация Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России посетила СПбПУ

9 Сентября 2020 Партнёрство 706

8 сентября с рабочим визитом СПбПУ посетило руководство Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий во главе с первым заместителем начальника университета генерал-майором внутренней службы Алексеем СМИРНОВЫМ.

Делегация Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России посетила СПбПУ

В ходе визита гости ознакомились с историей вуза и современной научно-исследовательской базой. Побывали в Музейном комплексе СПбПУ. Сотрудники Отдела гражданской защиты рассказали, как реализуются меры в области гражданской обороны, защиты сотрудников, студентов и объектов на территории университета от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Начальник Управления гражданской безопасности СПбПУ Олег САВОШИНСКИЙ провел экскурсию на базе Учебно-пожарной добровольной команды «Политехник» в Центре по работе со студентами университета в области пожарной безопасности. Также гости побывали в Технополисе, где увидели макет кампуса Политеха, посетили Суперкомпьютерный центр, Лабораторию легких материалов и конструкций и Международный научно-образовательный центр «Аддитивные технологии». Директор Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения Светлана КАЛМЫКОВА рассказала об опыте Политеха в создании массовых открытых онлайн-курсов (МООК). В завершение гостям показали недавно открывшуюся в Политехе собственную телестудию.

Олег САВОШИНСКИЙ провел экскурсию на базе Учебно-пожарной добровольной команды «Политехник»
Делегация Университета ГПС МЧС России в Музейном комплексе СПбПУ

Итоги подвели во время встречи с проректором по научной работе СПбПУ Виталием СЕРГЕЕВЫМ и руководителем административного аппарата ректора Владимиром ГЛУХОВЫМ. «Взаимодействие между университетами – необходимое условие их развития, – уверен Виталий СЕРГЕЕВ, – тем более когда формат сетевой кооперации все более развивается и поддерживается на уровне министерств, в данном случае Минобрнауки и МЧС России. Мы нацелены на системное взаимодействие и сотрудничество, но, если говорить про науку, то Политехнический университет большой, направлений множество – практически все отрасли охвачены, не исключая гуманитарные и экономические блоки, которые тоже могут войти в наши совместные программы, поэтому все-таки важна фокусировка по конкретным направлениям и проектам».

Итоги подвели во время встречи с проректором по научной работе СПбПУ Виталием СЕРГЕЕВЫМ и руководителем административного аппарата ректора Владимиром ГЛУХОВЫМ

Владимир ГЛУХОВ добавил, что СПбПУ приказом Минобрнауки РФ дано право присваивать ученые степени. Наряду с постоянно действующими диссертационными советами университет может собирать разные диссоветы по любым специальностям, которые относятся к техническим, физико-математическим и экономическим наукам. И это, по его мнению, тоже может быть важным направлением сотрудничества Политеха и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Владимир ГЛУХОВ заверил: несмотря на то, что здесь ведутся серьезные разработки и для обеспечения обороноспособности страны, и в интересах силовых ведомств (в частности, с этого года в составе СПбПУ появился Институт кибербезопасности и защиты информации), Политех остается открытым  и готовым к сотрудничеству университетом.

Первый заместитель начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Алексей СМИРНОВ поблагодарил за возможность подробно познакомиться с вузом

В свою очередь, первый заместитель начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Алексей СМИРНОВ поблагодарил за возможность подробно познакомиться с вузом, что, по его мнению, позволит наиболее полно и эффективно использовать интеллектуальный и материально-технический потенциал в рамках стратегий развития обоих университетов: «Вы окунули и в глубокую историю – она впечатляет, и познакомили нас с настоящим – это тоже достойно уважения. Мы убедились, что Политех – локомотив в системе образования, науки и техники. Для нас ваш опыт в различных направлениях интересен, поэтому надеемся на сотрудничество и совместные проекты».

Делегация Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в телестудии Политеха

Известно, что уже согласована дорожная карта – список тем и направлений и научных исследований, в которых заинтересованы обе стороны. Документ ляжет в основу договора о сотрудничестве, подписание которого состоится на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати