Сотрудники Центра НТИ СПбПУ приняли участие в сессии по стратегическому развитию Западно-Сибирского НОЦ

28 Ноября 2019 Партнёрство 411

26 ноября 2019 года на площадке Тюменского государственного университета (ТюмГУ) состоялась сессия-форум «Компьютерный инжиниринг в трансформации традиционных индустрий». Организаторами мероприятия выступили Правительство Тюменской области, ТюмГУ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Центр компетенций Национальной технологической инициативы СПбПУ «Новые производственные технологии») и Ассоциация «Технет».

На площадке ТюмГУ прошла сессия-форум Компьютерный инжиниринг в трансформации традиционных индустрий

Основной темой обсуждения стала стратегия развития созданного в 2019 году Западно-Сибирского (межрегионального) научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, который объединяет Тюменскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. В мероприятии приняли участие члены Правительства Тюменской области, индустриальные партнеры Западно-Сибирского НОЦ, руководители и сотрудники нефтегазовых производственных и сервисных компаний, исследовательских центров, ведущих профильных университетов региона.

Программа деловых мероприятий началась со встречи губернатора Тюменской области Александра МООРА и проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра НТИ СПбПУ, лидера (соруководителя) рабочей группы «Технет» НТИ Алексея БОРОВКОВА.

Глава региона поблагодарил Алексея БОРОВКОВА за визит и совместную работу в реализации проекта по созданию Западно-Сибирского НОЦ мирового уровня. «В этом проекте перед нами стоят очень амбициозные цели, достичь которых можно только в тесном взаимодействии с партнерами, обладающими компетенциями мирового уровня. С учетом тематики Западно-Сибирского НОЦ, ваши знания в области цифрового проектирования и цифровой трансформации предприятий будут очень полезны. Нам важно получить экспертное мнение и оценку уже проведенной нами работы, в части формирования программы научно-образовательного центра», – подчеркнул Александр МООР.

Губернатор Тюменской области Александр МООР поблагодарил Алексея БОРОВКОВА за визит и совместную работу в реализации проекта по созданию Западно-Сибирского НОЦ

Алексей БОРОВКОВ отметил, что среди партнеров СПбПУ – компании, успешно работающие в Тюменской области, в частности СИБУР. «У нас есть возможности, опыт, компетенции и ресурсы, чтобы совместно решать самые серьезные промышленные задачи-вызовы на мировом уровне», – сказал проректор.

На открытии сессии-форума Александр МООР указал на важность технологического предпринимательства для региона: «Технологическое предпринимательство – та сфера деятельности, которую необходимо развивать в Тюменской области. Эта встреча даст нам возможность нарастить компетенции, узнать о передовых практиках для решения задач, стоящих перед научными и бизнес-сообществами региона. Уверен, что опыт Алексея Боровкова и его коллег будет нам очень полезен».

Участники сессии-форума

Ректор ТюмГУ Валерий ФАЛЬКОВ отметил, что мероприятие – возможность узнать о наиболее эффективных инструментах для трансформации традиционных бизнес-процессов промышленных предприятий региона. «Мы делаем ставку на сильное партнерство – на сотрудничество с теми, кто уже доказал, что способен решать такие задачи. Один из таких партнеров – Центр НТИ СПбПУ во главе с Алексеем Боровковым», – сказал Валерий ФАЛЬКОВ.

Ректор ТюмГУ Валерий ФАЛЬКОВ

Сессия-форум продолжилась выступлением Алексея БОРОВКОВА с докладом об актуальных трендах в мировом инжиниринге и роли цифровых двойников в трансформации бизнес-процессов высокотехнологичных предприятий. Он выделил основные подходы и методы, которые сотрудники Центра НТИ СПбПУ используют для разработки цифровых двойников и создания на их основе best-in-class технологий мирового уровня. К ним от отнес: системный инжиниринг, многоуровневую матрицу целевых показателей и ресурсных ограничений, многочисленные виртуальные испытания, валидацию «умных» моделей.

Алексей БОРОВКОВ выступил с докладом об актуальных трендах в мировом инжиниринге

Алексей БОРОВКОВ затронул тему образования и новых требований к инженерным кадрам в условиях четвертой промышленной революции. Он отметил, что Центр НТИ СПбПУ, созданный на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ, придерживается практико-ориентированного подхода в подготовке магистрантов. Студенты во время обучения получают ключевые компетенции и навыки, участвуя в реальных промышленных заказах.

Также проректор представил концепцию Центра НТИ СПбПУ по созданию сети университетских Зеркальных инжиниринговых центров (УЗИЦ) и рассказал о возможностях УЗИЦ по трансферу компетенций в области создания цифровых двойников, цифрового проектирования и моделирования через проектное объединение команд Центра НТИ СПбПУ и вуза-партнера.

Затем в программе сессии-форума состоялись три круглых стола. Участники обсуждали технологические проблемы-вызовы нефтегазовой отрасли, изучали проекты Центра НТИ СПбПУ, выполненные с использованием передовых производственных технологий.

В рамках сессии-форума прошли три круглых стола

Круглый стол «Цифровой двойник керна: откроются ли новые возможности?»: обсуждение планируемого к реализации проекта «Цифровой керн» компании «Газпромнефть НТЦ», основная цель которого – создание инструментов для оптимизации производственных процессов по разработке месторождений с помощью цифровых решений. Ключевой спикер дискуссии – ведущий инженер научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех» СПбПУ Руслан ЛАПИН.

Круглый стол «Трансформация традиционных индустрий региона: буровая и промысловая оснастка, трубы и арматура»: обсуждение передовых производственных технологий и их возможностей по оптимизации и повышению эффективности деятельности нефтегазовых производственных и сервисных компаний. Ключевой спикер дискуссии – заместитель директора научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» СПбПУ Никита ШАПОШНИКОВ.

Ключевым спикером круглого стола о трансформации традиционных индустрий региона стал Никита Шапошников

Круглый стол «Вездеходы и спецмашины: экспортные перспективы»: обсуждение возможностей технологии цифровых двойников для решения актуальных проблем-вызовов, стоящих перед производителями вездеходов и спецмашин (оптимизация материалов, повышение надежности конструкций, сокращение количества натурных испытаний и др.). Ключевой спикер дискуссии – начальник специального конструкторского отдела Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Дмитрий ЛЕБЕДЕВ.

Дискуссию об экспортных перспективах спецмашин провел Дмитрий ЛЕБЕДЕВ

В рамках круглых столов была организована проектная работа для определения возможных пилотных проектов для Западно-Сибирского НОЦ.

В завершение сессии-форума заместитель губернатора Тюменской области Андрей ПАНТЕЛЕЕВ обозначил вектор дальнейшего развития Западно-Сибирского НОЦ: «Сейчас для нас самое главное – развивать новые компетенции. Без них не создать прорывных вещей. Необходимо выстроить модель системы, в которой будут точки для входа, развития, вывода на экспортный рынок. Также стоит разработать дорожную карту и определить в ней пилотные проекты и ответственных, согласовать между всеми участниками и приступить к реализации».

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ

Версия для печати