Глава Республики Мордовия посетил СПбГПУ с рабочим визитом

25 Июня 2013 Партнёрство 360

Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков, участвующий в работе Петербургского международного экономического форума, 21 июня 2013 года посетил Политехнический университет – в рамках договоренностей, достигнутых накануне в ходе встречи с ректором вуза Андреем Ивановичем Рудским. Основной целью посещения главы Республики явились вопросы взаимодействия в области подготовки кадров для промышленных предприятий Республики Мордовия. Приоритетными направлениями профильной подготовки были названы металлургия, материаловедение, строительство и силовая электроника.

Экскурсия в НТК МашТех

Данные направления были выбраны не случайно: в последние два года между Политехническим университетом и Республикой Мордовия активно развивается партнерство в научной и промышленной сфере. Так, для Республики Мордовии подготовлен проект производства накопителей большой мощности на базе литий-ионных полимерных аккумуляторов нового поколения, СПбГПУ и ФТИ им. А.Ф. Иоффе выступают в этом проекте основной научно-образовательной площадкой. В рамках подобного сотрудничества 30 июня 2012 года в Политехническом университете была открыта совместная Российско-китайская научно-исследовательская лаборатория «Функциональные материалы».

Во время визита В.Д. Волков посетил ряд лабораторий Объединенного научно-технологического института СПбГПУ. Одной из них стала лаборатория «Функциональные материалы», где исполнительный директор ОНТИ Анатолий Анатольевич Попович показал уникальное оборудование, на котором проводятся исследования получения катодных и анодных материалов для литий-ионных полимерных аккумуляторов, получения высокоазотистых криогенных сталей с нанокристаллической структурой. В научно-технологическом комплексе «Машиностроительные технологии» главе Республики Мордовии показали современное технологическое оборудование.  Кроме того, В.Д.Волков  посетил лабораторию «Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов», в которой ведется работа по созданию пакета компьютерных программ, реализующих количественные математические модели процессов структурообразования в сталях, протекающих при их горячей прокатке и ускоренном охлаждении.

По итогам посещения лабораторий Политехнического университета глава Республики Мордовии отметил значимость комплексного взаимодействия научных и индустриальных объектов в развитии региональных экономик. «Выполнение данной миссии позволит университету выступать лидером и координирующим центром в деле кадрового, технологического, культурного обеспечения и инновационного развития территории. У Политехнического для этого есть всё: и кадры, и современное оборудование, и научный потенциал» ? заключил В.Д. Волков.

Экскурсия в Российско-Германский лазерный центр В.Д,Волков в Главном здании СПбГПУ
Экскурсия в Российско-Германский лазерный центр В.Д, Волков в Главном здании СПбГПУ
В.Д. Волков и А.И. Рудской беседуют со студентом Глава Мордовии на Парадной лестнице Главного здания СПбГПУ
В.Д.Волков и А.И.Рудской беседуют со студентом Глава Мордовии на Парадной лестнице Главного здания СПбГПУ