Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге и СПбПУ подписали соглашение о сотрудничестве

8 Февраля 2023 Партнёрство 767

Делегация Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге во главе с руководителем Игорем Беляевым посетила СПбПУ. В ходе визита Игорь Беляев и ректор СПбПУ Андрей Рудской подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны намерены взаимодействовать с целью решения общественно значимых задач в области охраны труда. Руководители отметили особую важность установления долгосрочных связей по вопросам подготовки специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных предприятий и организаций, а также внедрения инновационных методов обучения.

Помимо ректора, в переговорах, состоявшихся перед подписанием соглашения, приняли участие проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина, руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов, ученый секретарь университета Дмитрий Карпов, начальник Управления персонала Мария Пахомова, заместитель главного государственного инспектора труда в городе Санкт-Петербурге по правовым вопросам Марина Андреева и пресс-секретарь Государственной инспекции труда Мария Сидоренко.

Андрей Рудской рассказал о возможностях университета, после чего обсуждались возможные направления сотрудничества. В частности, развитие перспективных направлений в области разработки и реализации профессиональных образовательных программ, направленных на удовлетворение потребностей в подготовке кадров и повышении квалификации сотрудников; совместное развитие новых комплексных направлений и диверсификацию существующих направлений подготовки специалистов; развитие инновационных форм взаимодействия, которые могут обеспечить опережающий характер подготовки специалистов на основе интеграции образовательной и производственной деятельности, гарантирующей им конкурентоспособность на рынке труда.

«В Политехническом университете есть кафедра, связанная с охраной труда, на сегодняшний день подобные кафедры представлены в единицах вузов, — отметил Игорь Беляев. — Считаю, что это направление нам с вами нужно глобально развивать, потому что потребность в кадрах очень большая — сотни тысяч предприятий, где требуются специалисты по охране труда. При этом нужно готовить универсальных специалистов, которые будут компетентны в нескольких направлениях — производственной безопасности, в вопросах, связанных с кадровым делопроизводством, с экологией, охраной труда, и которые будут востребованы везде». Эксперт сообщил, что зарплата таких специалистов начинается от ста тысяч рублей.

Игорь Беляев и ректор СПбПУ Андрей Рудской подписали соглашение о сотрудничестве

Согласно подписанному договору, основными направлениями сотрудничества является подготовка предложений по разработке инструкций по охране труда в связи с изменениями законодательства, программ инструктажей правил по охране труда; подготовка предложений, касающихся организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»; реализация совместных проектов — проведение коммуникационных и презентационных мероприятий, в том числе обучающих семинаров, конференций, выставок и др. в области охраны труда и представляющих взаимный интерес. Координатором сотрудничества от СПбПУ назначена начальник Управления персонала Мария Пахомова.

Реализации государственной политики в сфере трудовых отношений и социальной защиты требует тесного взаимодействия с исполнительной властью. Мы давно и успешно работаем с вашей структурой, заинтересованы в продолжении сотрудничества и стремимся, прежде всего, выполнять свою образовательную миссию — готовить комплексных специалистов, которые смогут охранять условия труда, контролировать и помогать на современных предприятиях. Подписанное соглашение позволит нам широко использовать ваши опыт и экспертизу, однако мы можем быть полезны друг другу по многим направлениям, — уверен Андрей Рудской.

Экскурсию по Главному учебному корпусу провел директор Музея истории СПбПУ Валерий Климов
Делегация Государственной инспекции труда в Центре открытого образования СПбПУ

В продолжение визита делегация Государственной инспекции труда ознакомилась с научно-образовательными и конгрессно-выставочными возможностями вуза. Экскурсию по Главному учебному корпусу провел директор Музея истории СПбПУ Валерий Климов. В научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» ученый секретарь университета Дмитрий Карпов продемонстрировал гостям Центр открытого образования, Телестудию, Лабораторию легких материалов и конструкций, Суперкомпьютерный центр «Политехнический», Международный научно-образовательный центр «Аддитивные технологии».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Инна Платова