Гуманитарный институт СПбПУ и Университет Цинхуа подвели итоги третьего этапа научного сотрудничества

15 Ноября 2021 Партнёрство 379

12 ноября в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» в смешанном формате состоялся международный круглый стол «Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем. Восток-Россия-Запад: история и современность». Он был посвящен презентации итогов совместного научно-издательского проекта Гуманитарного института СПбПУ и Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией Университета Цинхуа (г. Пекин).

Главной темой обсуждения на круглом столе стал выпуск одноименной монографии, изданной в 2021 году на русском (Издательско-полиграфический центр СПбПУ) и китайском языках (Китайское издательство иностранных языков).

В «Технополисе Политех» прошел международный круглый стол «Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем. Восток-Россия-Запад: история и современность»

В основу коллективной монографии легли материалы международного форума, прошедшего в университете Цинхуа в сентябре 2019 года и посвященного 70-летию образования КНР, а также подписанию Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР. В этом форуме приняли участие ведущие китайские ученые из Университета Цинхуа, Китайской академии общественных наук, Института современных международных отношений Китая, Пекинского университета и др. Российскую научную школу представляли Институт Дальнего Востока РАН, Институт восточных рукописей РАН, МГУ, СПбПУ, Российский университет транспорта, СПбГЭУ.

В новом издании нашли всестороннее отражение такие важные для обеих стран темы, как: «История российско-китайских отношений», «Роль Китая и России в контексте глобального развития», «Восприятие Запада и Востока в России, народная дипломатия», «Российско-китайское сотрудничество в сфере экономики и торговли, образования, обороны и безопасности».

Главными редакторами монографии выступили исполнительный директор Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией университета Цинхуа профессор Ван Ци, профессор Кафедры общественных наук ГИ Светлана Ульянова, заведующий кафедрой общественных наук профессор Сергей Кулик, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института Новой истории Академии общественных наук КНР профессор Чэнь Кайкэ.

Светлана Ульянова

Выступая на круглом столе, С.Б. Ульянова подчеркнула, что в рамках научного проекта «Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем» ученые двух стран размышляют об исторических уроках, представляют дискуссионные точки зрения на прошлое, настоящее и будущее российско-китайских отношений, показывая переплетение исторических судеб двух стран.

Почетный профессор СПбПУ, академик Ни Вэйдоу обратил внимание на то, что Политех и Цинхуа являются почти ровесниками, и многолетний плодотворный диалог между представителями гуманитарных наук способствует укреплению стратегического партнерства между двумя университетами.

Владимир Хижняк

Со своей стороны, начальник управления международного сотрудничества СПбПУ Владимир Хижняк отметил: Цинхуа и Политех — стратегические партнеры. За последние 10 лет мы реализовали более 15 совместных научных проектов в области нанотехнологий, энергетики, программы академической мобильности и других. Но не менее важным является сотрудничество представителей гуманитарных наук.

Все участники круглого стола отметили высокий научный уровень издания и выразили надежду на продолжение взаимовыгодного сотрудничества между СПбПУ и Университетом Цинхуа.

Для справки:

Научно-издательский проект «Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем: Восток-Россия-Запад: история и современность» стал третьим этапом научного сотрудничества кафедры общественных наук Гуманитарного института СПбПУ и университета Цинхуа. Так, в 2014-2015 годах в Политехе состоялась международная конференция, посвященная 70-летию победы во Второй мировой войне, результатом которой стала серия публикаций в российских и китайских рейтинговых журналах.

В 2017 году в рамках совместного научно-издательского проекта «Концепт Великой Российской революции в историографических и общественно-политических дискуссиях в России и Китае» опубликованы две монографии (на русском и китайском языках) под общим названием «Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем: Российская революция 1917 года глазами российских и китайских ученых».

Материал подготовлен кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ