Итогом визита проректора А.И. Боровкова в ИрНИТУ стало соглашение о сотрудничестве

24 Января 2019 Партнёрство 468

24 января, в первый день рабочего визита проректора по перспективным проектам СПбПУ, лидера-соруководителя рабочей группы Технет НТИ А.И. БОРОВКОВА в Иркутск состоялось рабочее совещание с руководством Иркутского национального исследовательского технического университета и подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве в области передовых производственных технологий между нашими вузами.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы Технет НТИ А.И. Боровков и и.о. ректора ИрНИТУ Борис Борисович Пономарев

Соглашение направлено на установку партнерских отношений с целью реализации проектов по направлению «Новые производственные технологии» на базе промышленных предприятий Иркутской области, а также реализации иных федеральных и региональных программ и проектов, решения приоритетных задач развития в области внедрения передовых производственных технологий, объединения своих усилий в научно-исследовательской и опытно-конструкторской, инновационной, производственной и образовательной деятельности.

А.И. Боровков провел переговоры с коллегами из ИрНИТУ

Согласно документу, деятельность будет вестись в рамках подходов и принципов Индустрии 4.0, приоритетов программы «Цифровая экономика Российской Федерации» для достижения целей и реализации задач, поставленных в дорожной карте «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы. Соглашение подписали Алексей Иванович БОРОВКОВ и и.о. ректора ИрНИТУ Борис Борисович ПОНОМАРЕВ.

Также А.И. БОРОВКОВ выступил в ИрНИТУ c лекцией на тему «Вызовы IV промышленной революции и цифровая трансформация производств».

Во время лекции А.И. Боровков рассказал о вызовах IV промышленной революции и цифровой трансформации производств
Лекция А.И. Боровкова вызвала большой интерес студентов и ученых ИрНИТУ

Среди ключевых тем лекции предпосылки развития концепции «Индустрия 4.0», задачи-вызовы IV промышленной революции; стратегические госпрограммы РФ: Национальная технологическая инициатива, Цифровая экономика, Стратегия научно-технологического развития; дорожная карта Технет НТИ, передовые производственные технологии и технологические тренды; переход промышленности к бизнес-моделям Фабрик Будущего; цифровая трансформация бизнес-процессов высокотехнологичных компаний; образовательная модель  Университет 40; деятельность институтов развития; программа Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и деятельность его проектного консорциума. После лекции состоялся круглый стол c представителями высокотехнологичных промышленных предприятий, посвященный передовым производственным технологиям и их применению в рамках существующих производств для решения сложных комплексных задач-вызовов.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Центра НТИ СПбПУ