Политех – интеллектуальный партнер российского саммита конкурентоспособности KEF’2019

27 Марта 2019 Партнёрство 300

28-30 марта 2019 года в Красноярске будет проходить Российский саммит конкурентоспособности KEF’2019. Это одно из крупнейших мероприятий, которое объединяет экономистов мирового уровня, специализирующихся на вопросах конкурентоспособности стран. В рамках форума Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Ассоциация «Технет» выступили соорганизаторами двух панельных сессий по направлению «Технологии и промышленность», активное участие в мероприятиях саммита примет проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей БОРОВКОВ.

Политех – интеллектуальный партнер российского саммита конкурентоспособности KEF’2019

Организаторами KEF`2019 выступили Правительство России и Правительство Красноярского края, а отличительной чертой форума является проведение отраслевых мероприятий по обсуждению самых актуальных вопросов развития разных секторов экономики. Так, на панельной сессии «Трансфер технологий и реверс-инжиниринг в условиях санкций», организованной Политехническим университетом, в центре внимания будут риски применения в России ключевых технологий, которые производятся коммерческими компаниями за пределами нашей страны и технические спецификации которых, а также исходный код, недоступны. Эксперты рассмотрят случаи целесообразности применения реверс-инжиниринга, а также возможности глобального трансфера технологий в современных экономических и политических реалиях.

Политехнический университет также выступил с предложением обсудить эффективные практики цифровизации промышленности. Специалисты поделятся опытом цифровой трансформации предприятий на основе передовых производственных технологий, в числе которых аналитика больших данных, промышленный интернет и сенсорика, робототехника. В качестве спикеров выступят представители Политехнического университета, Минпромторга России, «КАМАЗа», «Норильского никеля» и др.

В обеих панельных сессиях будет принимать участие проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ Алексей БОРОВКОВ. 28 марта в рамках форума Алексей БОРОВКОВ также выступит с визионерской лекцией «IV промышленная революция. Формирование цифровой промышленности на основе цифровых двойников». На лекции будут рассматриваться реальные кейсы разработки цифровых двойников в интересах высокотехнологичных компаний из практики Политеха, Инжинирингового центра CompMechLab®, а также Центра компетенций НТИ СПбПУ.

На 30 марта запланировано участие Алексея БОРОВКОВА в панельной сессии «Битва за R&D. Как России стать значимым игроком на рынке исследований и разработок?» и конференции «Образование – наука – бизнес как лифт конкурентоспособности экономики страны». Алексей Иванович также примет участие в дискуссии «От импортозамещения к технологичному экспорту. Как добиться успеха на международных рынках?».

Всего в рамках форума пройдет порядка 60 мероприятий с участием более чем 300 спикеров из 30 стран.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Центра НТИ СПбПУ

Версия для печати