Компания «СТЦ» провела встречу со студентами и преподавателями Политеха

17 Февраля 2023 Партнёрство 694

Представители компании «Специальный технологический центр» («СТЦ») встретились со студентами и преподавателями СПбПУ и обсудили возможные варианты сотрудничества в области информационных технологий и искусственного интеллекта, спутниковых разработок, радиоприемных устройств и комплексов специального назначения, информационной безопасности, беспилотных летательных аппаратов и др. Мероприятие прошло в конференц-зале «Семёнов».

Участников приветствовала проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина: Нам бы хотелось, чтобы студенты нашли свое профессиональное призвание уже во время обучения в университете. Для этого существует практико-ориентированный подход. Мы ведем переговоры с компаниями, у которых есть возможность принять студентов, и составляем расписание так, чтобы часть занятий проходила в обстановке реального производства, возможно, в местах будущего трудоустройства. И сейчас проходит встреча с одним из таких партнеров. Направлений сотрудничества очень много, и это будет полезно для всех присутствующих.

Участников приветствовала проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина

Компания «СТЦ» 22-й год работает на рынке производства средств и комплексов радиоконтроля, разработки программного обеспечения (ПО) и защиты информации. Одна из самых известных разработок — беспилотный летательный аппарат «Орлан». За это время предприятие получило 112 патентов на 163 изобретения. Инновационность производства обеспечивают высококвалифицированные кадры: в компании трудятся более 3000 человек, в том числе 10 докторов наук, 13 профессоров, более 110 кандидатов наук, четыре заслуженных изобретателя и один заслуженный деятель науки РФ. «СТЦ» — предприятие полного цикла, от идеи и разработки концепта до изготовления, ввода в эксплуатацию, обслуживания и ремонта серийного продукта. Летно-испытательные полигоны занимают площадь около 25 гектаров. Производственная база — около 55 000 кв. м. В России 10 филиалов, головное предприятие находится в Санкт-Петербурге.

«Уникальность предприятия в том, что оно выполняет и коммерческие, и государственные заказы, это позволяет сохранять стабильность, поддерживать определенный уровень зарплат, постоянно развиваться и расширять производство, — рассказала представитель компании „СТЦ“ Светлана Ускова. — Наша компания хорошо зарекомендовала себя на рынке, очень стабильно себя чувствует в нынешней ситуации, у нас множество заказов, поэтому мы здесь и приглашаем к себе молодых, перспективных, заинтересованных, интеллектуальных ребят».

Представитель компании «СТЦ» Светлана Ускова

В университете создана научная лаборатория «СТЦ-Политех», а в качестве одного из примеров сотрудничества Светлана Анатольевна привела совместный запуск в августе прошлого года малого спутника в виде кубсата на орбиту Земли. Теперь же перспектив совместной деятельности станет еще больше.

«Первое, что мы предлагаем, — экскурсию на производство, — рассказала Светлана Ускова. — Наши коллеги разработали ряд проектов, вы можете выбрать тот, в котором хотели бы себя попробовать, написать нам и прийти на практику именно в тот проект, который для вас актуален. У вас есть возможность попробовать себя в разных ипостасях — на учебной практике поработать в одном проекте, на производственной — в другом, а в дальнейшем плавно перейти на оплачиваемую стажировку».

Затем сотрудники компании рассказали об исследованиях и разработке программного обеспечения, сфокусировав внимание на информационной безопасности. Подробнее остановились на работе отдела математического моделирования и анализа, который совмещает нейронные сети и разработку ПО. Аудитории представили разработки средств оптико-электронного контроля и навигационных систем, которые, помимо военного применения, используются в экологических проектах (для подсчета поголовья северных оленей, белых медведей, контроля разливов нефти).

Также слушатели узнали о разработках систем радиосвязи, базовых станций в разных стандартах сотовой и спутниковой связи, задачах опытного производства БПЛА семейства «Орлан» и т. д.

Мы расширяем производство и ищем талантливых молодых ребят. Вы сможете решать нетривиальные задачи и увидеть результаты своего труда не только в чертежах, но и вживую, — пообещали студентам представители компании.

Студенты не только узнали о великолепных возможностях стажировки в компании, но и поучаствовали в интересном квизе с призами

Затем Светлана Ускова предложила ребятам поучаствовать в квизе с нестандартными, трудными, но интересными вопросами. Например, нужно было ответить на такой вопрос: «Один блогер сравнивает ИХ с номерком в гардеробе: „Сам по себе номерок не представляет ценности, зато позволяет получить свое пальто“. Забавно, что браузерная игра, в которой нужно готовить кондитерские изделия, тоже использует ИХ. Назовите ИХ». Или: «Персонаж романа Нила Стивенскона „Криптономикон“ задает несколько вопросов, желая убедиться, что говорит по телефону... С кем?»

После этой веселой разминки для мозгов представители компании и студенты пообщались в неформальной обстановке и более предметно обсудили будущее сотрудничество.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью