Два наноспутника Политеха выведены на орбиту Земли

9 Августа 2022 Наука и инновации 1222

Во вторник, 9 августа, в 08:52:38 мск, с космодрома Байконур состоялся запуск 16 малых космических аппаратов образовательного проекта Space Pi в качестве попутной полезной нагрузки при запуске коммерческого зарубежного спутника. Основная и попутная полезные нагрузки были выведены на целевые орбиты ракетой-носителем «Союз-2.1б» и разгонным блоком «Фрегат». Среди малых космических аппаратов — два наноспутника Политеха, разработанных в Высшей школе прикладной физики и космических технологий Института электроники и телекоммуникаций.

Участник научной группы по разработке наноспутников в Политехе Сергей Волвенко проверяет состояние кубсата, который находится в пусковом контейнере

Запуск космических аппаратов состоялся при поддержке и непосредственном участии Госкорпорации «Роскосмос».

Сверхмалые искусственные спутники стандарта CubeSat (cube satellite) в свое время придумали и сконструировали на факультете аэронавтики и астронавтики Стэнфордского университета. Первый запуск состоялся в 2003 году. Размер кубиков — 10 на10 см, масса — до 1 кг. Внешние поверхности оснащены солнечными батареями, а внутри находятся микроэлектронные элементы питания, системы передачи и приема сигналов и другое оборудование. Для большей вместимости несколько кубиков соединяют вместе.

В нашей стране первый наноспутник создали в Российском научно-исследовательском институте космического приборостроения (РНИИ КП, сейчас — ОАО «Российские космические системы») и запустили в 2005 году с борта МКС.

Аппараты формата CubeSat можно условно разделить на профессиональные и студенческие. В вузах многих стран есть программы по созданию университетских малогабаритных космических аппаратов, в мире их создается до сотни в год. Российский проект Space Pi рассчитан на то, что к 2025 году на орбите Земли будут вращаться 100 отечественных кубсатов. Space Pi — это проект программы «Дежурный по планете» Фонда содействия инновациям, в котором участвуют победители конкурса Российского движения школьников «Открытый космос». Ребята будут изучать космос вместе с ведущими специалистами отрасли, разберутся в том, как работают новейшие космические технологии, сами попробуют с помощью кубсатов проводить эксперименты в космосе.

Всего по проекту Space Pi к запуску в 2022 году подготовлены 16 аппаратов. Кубсаты создают школьники и студенты, а также частные компании, например, петербургский «Геоскан». СПбПУ — тоже один из участников проекта Space Pi. В университете разработаны два космических аппарата типа CubeSat 3U, которые называются «Политех Юниверс-1» и «Политех Юниверс-2». Они будут изучать уровень электромагнитного излучения на поверхности Земли в различных частотных диапазонах. Центр управления и приема сигналов располагается на территории Политехнического университета.

Проведение интеграции спутника с ПК

О том, как прошла предпусковая подготовка, рассказал участник научной группы по разработке кубсатов, руководитель лаборатории Сергей Волвенко: 16-17 июля в Балашихе, на территории разработчика и производителя пускового контейнера для спутников формата CubeSat компании «Аэроспейс Кэпитал», спутники интегрировали в пусковые контейнеры (по 4 космических аппарата типа CubeSat 3U в одном контейнере), из которых с разгонного блока «Фрегат» их должны запускать в космос. В составе контейнеров спутники были доставлены на космодром Байконур. С 20 по 26 июля выполнены на Байконуре все подготовительные работы перед запуском спутников — проверено состояние бортовых подсистем и уровень заряда аккумуляторов. Мы убедились, что кубсаты нормально перенесли транспортировку и за это время не разрядились — уровень разряда аккумулятора составил в одном случае два процента, в другом случае один процент. Спутники сохранили свой функционал, и тестовые программы опроса бортовых подсистем выдают нужные результаты.

Сотрудник «Аэроспейс Кэпитал» разбирает кабели управления ПК, который будет установлен на разгонный блок «Фрегат»

Сергей Волвенко поделился, что на космодроме сложилась дружеская атмосфера, конструкторы наноспутников рассказывали друг другу о своих о разработках, делились опытом решения проблем.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина Ефимова