Руководство СПбПУ приняло участие в форуме «Развитие высшего образования»

26 Августа 2016 Партнёрство 1374

Сегодня, 26 августа, в Санкт-Петербурге состоялся форум «Развитие высшего образования», пленарное заседание которого открыл председатель Правительства РФ Д.А. Медведев.

Форум Развитие высшего образования Фото РИА Новости. Дмитрий Астахов

В мероприятии приняли участие министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Н.Н. Цуканов, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, а также более 400 представителей профессорско-преподавательского состава вузов со всей страны,  руководители образовательных программ и научных проектов, молодые ученые – обладатели грантов и стипендий Президента РФ. Цель встречи, которая прошла на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университета ИТМО), – определить векторы развития системы высшего образования в России и Санкт-Петербурге, в частности. На повестке дня также стояло обсуждение роли университетов в развитии регионов, внедрение современных технологий и новых форм обучения в высшее образование.

Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев и министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева Фото - Baltphoto. М. Киреев

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого на форуме представляли: первый проректор В.В. Глухов, проректор по перспективным проектам А.И. Боровков, проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина и помощник ректора по делам молодежи М.А. Пашоликов.

Слева направо - первый проректор В.В. Глухов, проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина, проректор по перспективным проектам А.И. Боровков

Мероприятие началось с работы дискуссионных площадок по актуальным вопросам высшего образования. Обсуждение проходило по четырем секциям: «Университет и инновационное развитие региона», «Развитие технологий и содержания высшего образования как условие успешного трудоустройства», «Развитие исследований и инноваций», «Развитие государственной системы научной аттестации».

Итоги работы дискуссионных площадок и предложения по решению конкретных вопросов были представлены на пленарном заседании председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву. «Мы все мы хотим, чтобы российское образование было  одним из лучших в мире, – подчеркнул Д.А. МЕДВЕДЕВ, – чтобы фразу “я получил образование в России” произносили с гордостью».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати