MOTUL и Политех: к бизнесу – с научным подходом

9 Ноября 2016 Партнёрство 1234

Сегодня, 9 ноября 2016 года, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил советник по развитию учебных центров компании «Мотуль Дойчланд ГМБХ» Андрей Борисович КОМЛЕВ. В ходе переговоров с ректором СПбПУ А.И. РУДСКИМ  обсуждались вопросы развития сотрудничества в научно-технической сфере, а также подписано спонсорское соглашение о поддержке команды СПбПУ Polytech NCM («Формула Студент»).

Компания MOTUL стала спонсором команды СПбПУ Polytech NCM

«Мы знаем компанию MOTUL как производителя высококачественных автомобильных, мотоциклетных и индустриальных смазочных материалов. Однако исторически сложилось так, что среди конкурентов ваша компания выделяется высокотехнологичными решениями, и в области создания смазочных материалов является разработчиком передовых технологий. Вы предложили революционные ноу-хау и  инновации, которые стали поворотными моментами для всей отрасли. Поэтому для Политехнического университета стать партнером вашей компании весьма и весьма почетно», – отметил ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. Как пояснил руководитель вуза, главная цель этого партнерства – взаимодействие в научно-образовательной сфере. «Очень важно ваше участие в образовательном процессе, в частности в подготовке специалистов и проведении совместных исследований в области трибологических процессов, химотологии, а также возможность организации испытаний в рамках сертификации смазочных материалов», – пояснил ректор. А.Б. Комлев подтвердил, что инновационным потенциалом компания обязана своим командам, а также той работе, которая проводится в сотрудничестве с ведущими университетами страны. По его мнению, тесное сотрудничество с вузами в различных регионах страны обеспечивает большие возможности для научных исследований, обучения и повышения квалификации специалистов.

 Ректор А.И. Рудской отметил, что Политехнический университет очень заинтересован в сотрудничестве с компанией MOTUL

Советник по развитию учебных центров компании MOTUL пояснил, что развитие партнерских отношений с такими вузами, как Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ), а также Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и др., дает возможность внедрить полноценную многоуровневую систему подготовки специалистов по различным программам обучения.

В ходе встречи, которая прошла в ректорате СПбПУ с участием проректора по международной деятельности Д.Г. Арсеньева, и.о. проректора по научной работе О.С. Ипатова, начальника Отдела международных научных и внешнеэкономических связей С.С. Антонова  и директора Молодежного конструкторско-технологического бюро Е.А. Захлебаева, А.Б. Комлев рассказал о специфике работы компании с университетами. После краткого экскурса в историю MOTUL речь пошла о структуре учебных центров. «У нас есть ряд учебных центров при университетах, сделанных по единому образцу. Во-первых, мы создаем лаборатории при вузах, оснащаем их дорогостоящим уникальным оборудованием, что дает возможность более качественной профессиональной подготовки студентов. Оборудование многопрофильное, оно позволяет университетам решать целый ряд задач, и университеты вправе пользоваться этим оборудованием наравне с нами – проводить на нем работы по экспертной деятельности, по сертификации смазывающих материалов, и так далее. Кроме того, наши опытно-исследовательские лаборатории укомплектованы многодисциплинарными командами, состоящими из ученых высокого уровня – многие имеют степени докторов наук. Во-вторых, мы, собственно, учим студентов. Для этого у нас есть мощная обучающая программа (она поделена на три градации в зависимости от степени сложности), и мы имеем разрешение от французов – держателей интеллектуальной собственности на эту программу, использовать данную программу в университетах, то есть дополнить вузовские программы нашими наработками. Кроме того, технические специалисты MOTUL активно участвуют в научно-преподавательской деятельности, проводя лекции и семинары в университетах», – пояснил А.Б. КОМЛЕВ.

Советник по развитию учебных центров компании MOTUL А.Б. Комлев рассказал о сотрудничестве с вузами

По словам представителя компании, дальнейший шаг в развитии этих учебных центров – их сетевой формат. «Когда будет освоена площадка локальных учебных центров, следующий этап – их объединение, чтобы они между собой могли активно контактировать, – пояснил эксперт. – Собственно, идея сети учебных центров пошла из России, в частности из МАДИ, но когда о деталях проекта узнал владелец компании, он дал распоряжение во все остальные подразделения по всему миру пробовать развивать подобные проекты там». «Распределение компетенций под единой системой управления – это правильный подход», – соглашается и ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ.

Необходимо отметить, что компания MOTUL, будучи лидером в производстве смазочных материалов премиум-класса, сделала себе имя крупного эксперта в гоночном спорте. Компания является одним из пионеров спонсорской деятельности, и с начала 1950-х годов поддерживает ведущие направления мирового автоспорта – гонки на автомобилях, мотоциклах и катерах. Деятельность в сфере спонсоринга MOTUL осуществляет и в рамках сотрудничества с вышеназванными университетами, которые имеют свои гоночные команды серии «Формула Студент». Принимая во внимание активную социальную политику компании MOTUL по поддержке инженерного образования, в завершение встречи было подписано спонсорское соглашение о поддержке команды СПбПУ Polytech NCM. «Мы поддерживаем “Формулу Студент”, а начали мы в свое время с команды МАМИ, – пояснил А.Б. КОМЛЕВ. – Ваша команда обратила на себя внимание практически сразу. Они молодцы. Еще до того, как была готова машина, они взяли первый приз на конференции “Формула Студент”, которую мы проводим ежегодно. Недавно в Москве ваши ребята тоже заняли хорошую позицию. Все, кто видел их машину, отзываются очень хорошо. На самом деле – с самого начала команда работает очень мощно!».

Подписание спонсорского соглашения о поддержке команды СПбПУ Polytech NCM

В ходе визита советника по развитию учебных центров компании MOTUL А.Б. Комлева в СПбПУ удалось обсудить перспективный план совместной деятельности, в частности создание на базе Политеха центра по индустриальным маслам, ориентированного не только на автомобилестроение, но и на станкостроение. В завершение встречи стороны заверили друг друга в готовности  активно участвовать в его реализации.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати