Новый семестр для Java-разработчиков

21 Сентября 2017 Партнёрство 2193

Сейчас программист – это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий. Абитуриенты готовы пройти суровый конкурс, чтобы изучать в университете компьютерные науки и технологии, а студенты ищут возможности для получения дополнительного образования и совершенствования своих навыков. Политехнический университет совместно с компанией Mail.ru Group уже второй год реализует проект «Технополис» – двухлетнюю программу, в рамках которой эксперты проекта «Одноклассники» (подразделение Mail.Ru Group) обучают студентов Java-разработке современных высоконагруженных систем. В середине сентября завершился второй набор в образовательный проект: по его итогам 42 студента Политеха поступили в «Технополис».

42 студента Политеха будут обучаться по программе Технополис

Сделать это непросто: студентам необходимо было продемонстрировать наличие достаточных знаний и компетенций в несколько этапов. Из почти 300 прошедших регистрацию на онлайн-тестирование лишь 70 были приглашены на собеседование, где ребята должны были показать умение читать и писать код на Java, а также ответить на вопросы по специальному кейсу. Спустя несколько дней 42 студента Политеха вновь посетили офис компании, но уже в новом статусе – в качестве участников проекта. На организационном собрании им рассказали о программе, познакомили с проектом «Одноклассники», провели тимбилдинг с коллективной игрой на барабанах, а потом угостили кофе и пиццей на террасе с прекрасным видом на город.

«Мы уделяем особое внимание образовательному направлению, – говорит руководитель проекта «Технополис» от Mail.ru Group Филипп ФЕДЧИН, –  в Москве получить специализацию в сфере IT в рамках образовательных технопроектов во время обучения могут студенты 4 вузов, в Петербурге такого рода программа реализуется в настоящий момент только на базе Политехнического университета». Обучение проходит по более чем 10 модулям. Эксперты рассказывают студентам о web-технологиях, использовании баз данных, проектировании интерфейсов, безопасности, обеспечении качества, анализе данных, и многом другом. Своеобразным экзаменом на успешное окончание программы станет командная разработка приложений в рамках «выпускных» проектов. «Надеемся, что в дальнейшем лучшие из них смогут получить поддержку в рамках таких инициатив, как технопарк “Политехнический”, с которым мы сейчас организуем сотрудничество, –  поясняет Филипп ФЕДЧИН. –  Еще во время обучения из числа студентов набираются стажеры, и, как мы рассчитываем, в будущем они станут сотрудниками Mail.ru Group». 

В Политехе проходил День открытых дверей двухлетней программы

Кстати, занятия не мешают учебному процессу: помимо того, что это вечерние пары, которые проходят непосредственно в Политехе, отчет по модулям, то есть выполнение практических заданий, заканчивается до зачетной недели. И что немаловажно, обучение по программе абсолютно бесплатно.

А для студентов-второкурсников «Технополиса» 19 сентября состоялась первая в этом семестре лекция по курсу «Проектирование высоконагруженных систем», которую провел ведущий разработчик «Одноклассников», выпускник Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ Вадим ЦЕСЬКО. «Создание высоконагруженных приложений – это не просто проектирование и кодирование, это огромное число других аспектов, которые сопровождают систему на всем ее жизненном пути», – пояснил Вадим ЦЕСЬКО.

Первую в этом семестре лекцию студентам прочитал ведущий разработчик «Одноклассников», выпускник ИКНТ Вадим Цесько

Те, кто не успел пройти конкурсный отбор, могут не отчаиваться. Во-первых, в программу приглашаются студенты бакалавриата, начиная со 2-го курса, и даже магистранты, так что обязательно попробуйте свои силы в следующем году. А во-вторых, все лекции теперь можно смотреть в режиме реального времени с помощью специального приложения ОК Live.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати